Аппаратно зарезервировано большая часть ОЗУ
Ноутбук Acer Nitro AN515-43(версия биос 1,08). Доступно 5,94 ГБ ОЗУ из 16 ГБ. То есть у меня украли 10,6 ГБ оперативки. Ладно, я могу допустить, что 6 ГБ у меня заняли видеокарты. Но где тогда ещё 4,06 ГБ? Интересно, что с одной плашкой, компьютер продолжает работать, но теперь доступно 5,94 из 8. Что с этим делать?
Что? 6гб у тебя видюха забрала? у тебя оперу система жрет а не видюха) мб одна плашка не пашет? 5.94 из 16 и 5.94 из 8, не странно? доступно одинаково при увеличении оперативы...
И что? И что?
Видюха не забирает оперативную память, а VEGA 8 выруби вообще, зачем тебе 2 граф. процессора

вот сколько должно реально жрать оперативки
у тебя из 16 ГБ оперативной памяти доступно только 5.9 ГБ, и это не норма. Это не просто "видео забрало себе" — у тебя реально аппаратно зарезервировано более 10 ГБ ОЗУ, что указывает на проблему BIOS, конфигурации UMA Frame Buffer или ошибки в адресации памяти.
📌 Что происходит:
✅ Установлено 16 ГБ (физически)
❌ Доступно: 5.9 ГБ
⚠️ Даже при 1 плашке 8 ГБ остаётся те же 5.9 ГБ → значит не плашки виноваты
✅ Дискретная видеокарта GTX 1650 — не использует системную память (имеет 4 ГБ GDDR5)
⚠️ Встроенная Vega 8 может использовать часть ОЗУ — но не более 2–4 ГБ
🧠 Вывод: "Аппаратно зарезервировано" — это не видео, а BIOS не отдаёт память Windows
✅ Что делать:
1. 🔧 Проверь резерв памяти в настройках Windows
Нажми Win + R, введи msconfig
Перейди во вкладку Загрузка → Дополнительные параметры
Убедись, что НЕ установлена галка на «Максимум памяти»
Сохрани и перезагрузи
2. 🛠 Обнови BIOS (у тебя версия 1.08, есть новее!)
Зайди на сайт Acer: https://www.acer.com/ru-ru/support
Введи Nitro AN515-43
Скачай последнюю версию BIOS (например, 1.12 или 1.13 если есть)
Следуй инструкции по обновлению (можно через BIOS или EZFlash)
⚠️ Это критично! Часто именно старый BIOS резервирует слишком много RAM под Vega 8, даже если в настройках этого нет.
3. ⚙️ Проверь BIOS → UMA Frame Buffer Size
Если BIOS после обновления покажет:
UMA Frame Buffer / Integrated GPU Memory Size / iGPU Reserved Memory
Установи в значение:
512 MB или Auto
Сохрани изменения → перезагрузка
4. 🧪 Тестируй обе плашки отдельно
Вставь по одной в слот A1 → проверь доступную память
Потом — B1
Это исключит редкий случай конфликта каналов
🧩 Если всё равно не помогает:
Установи чистую Windows 10 x64 (не Home Single Language!)
Иногда именно "однопользовательские" редакции ограничивают память (редко, но бывает)
✅ ИТОГ:
Действие Зачем
Отключить «макс. память» в msconfig Быстрое исправление ошибок адресации
Обновить BIOS до 1.12+ Убирает баг с Vega 8 и резервом
Настроить UMA в BIOS Снизить резерв под встроенную графику
Проверить каждую плашку Исключить конфликт каналов
Мы стараемся быть полезными. GLAVQA