О ПОГОВОРКАХ: «Комар носа не подточит», «Выше носа не прыгнешь» — что означают эти поговорки, есть ли схожие с ними или

К.Бальмонт Высший разум (263740), закрыт 10 часов назад
противоположные?
В каких обстоятельствах их произносят, о каких действиях и героях так говорят?
Тема: «НОС» в отечественной классической литературе (2–3 примера)
Лучший ответ
Schtorm111 Мудрец (10563) 1 день назад
Комар носа не подточит»: Эта поговорка означает, что что-то сделано настолько идеально, безупречно, без малейшего изъяна, что даже комар со своим крошечным хоботком не смог бы найти к чему придраться, "подточить" нос. Говорят так об очень качественно выполненной работе, безукоризненном плане, неопровержимых доказательствах.
* «Выше носа не прыгнешь»: Эта поговорка указывает на предел чьих-либо возможностей. Она означает, что человек не может сделать что-то, что превышает его силы, способности, положение или обстоятельства. Ее произносят, когда кто-то пытается сделать невозможное или когда говорят о чьих-то ограниченных возможностях.
Схожие и противоположные поговорки:
* Схожие с «Комар носа не подточит»:
* «Не подкопаешься» (о чем-то безупречном).
* «Как по маслу» (о чем-то сделанном легко и гладко).
* «Все шито-крыто» (о чем-то идеально скрытом или спланированном).
* Противоположные «Комар носа не подточит»:
* «Конь не валялся» (о чем-то, что еще совсем не сделано или сделано плохо).
* «Сделано тяп-ляп» (о небрежной работе).
* «Глаз да глаз нужен» (о чем-то, требующем постоянного контроля из-за возможных недостатков).
* Схожие с «Выше носа не прыгнешь»:
* «По Сеньке и шапка» (каждому по заслугам и возможностям).
* «Не рожден летать — ползай» (о принятии своих ограничений).
* «Головой стену не прошибешь» (о бессмысленности попыток сделать невозможное).
* Противоположные «Выше носа не прыгнешь»:
* «Кто хочет, тот добьется» (о вере в преодоление любых препятствий).
* «Нет предела совершенству» (о постоянном стремлении к большему).
* «Мечтать не вредно» (о поощрении амбиций, даже если они кажутся завышенными).
Обстоятельства и герои:
* «Комар носа не подточит» обычно говорят, когда оценивают результат труда, качество выполнения задачи. Это может быть доклад, юридический документ, научное исследование, отремонтированная вещь. Героями могут быть meticulous (дотошные) профессионалы, педанты, люди, стремящиеся к совершенству.
* «Выше носа не прыгнешь» произносят в ситуациях, когда кто-то ставит перед собой нереалистичные цели, пытается занять положение выше своего статуса, демонстрирует непомерные амбиции. Героями могут быть карьеристы, выскочки, люди, переоценивающие свои возможности, а также те, кто сталкивается с непреодолимыми обстоятельствами.
Тема «НОС» в отечественной классической литературе:
Тема "носа" в русской классике встречается довольно интересно, часто приобретая символическое значение. Вот несколько примеров:
* Н.В. Гоголь, «Нос»: Это, пожалуй, самый яркий пример. Исчезновение носа коллежского асессора Ковалева и его самостоятельная жизнь становятся абсурдно-гротескным сюжетом. Нос здесь символизирует не только часть внешности, но и социальный статус, амбиции, самолюбие. Потеря носа для Ковалева равносильна потере лица в обществе. Возвращение носа восстанавливает его социальное положение. Этот рассказ исследует темы чинопочитания, тщеславия и абсурдности бюрократической системы.
Schtorm111Мудрец (10563) 1 день назад
* А.П. Чехов, «Хамелеон»: Хотя слово "нос" не является центральным, поведение полицейского надзирателя Очумелова, который меняет свое мнение и решение в зависимости от того, чей щенок укусил золотых дел мастера Хрюкина, метафорически связано с "держать нос по ветру". Он чутко реагирует на малейшие изменения в статусе окружающих, пытаясь угодить вышестоящим. Его поведение демонстрирует беспринципность и угодничество.
Schtorm111 Мудрец (10563) Schtorm111, * Ф.М. Достоевский, «Братья Карамазовы»: В портретах персонажей Достоевский часто использует детали внешности, в том числе форму носа, чтобы подчеркнуть их характерные черты. Например, описание внешности Смердякова, его презрительно скривленный рот и другие детали лица, включая нос, могут передавать его угрюмость, замкнутость и внутреннее неблагополучие. Хотя нос не является ключевым символом, он вносит свой вклад в создание целостного образа персонажа. Эти примеры показывают, как даже такая, казалось бы, незначительная деталь, как нос, может стать объектом художественного осмысления и нести определенную смысловую нагрузку в литературном произведении.
Остальные ответы
Босинчик2007 Ученик (239) 1 день назад
Могу объяснить что они значат:
Выше носа не прыгнешь может употребляться как себя не пересилишь. Это означает что человек не сможет сделать что-то что превышает его возможности. Про комара впервые слышу(((
Дмитрий Жданов Оракул (54765) 1 день назад
«Комар носа не подточит» Всё выполненно безукоризненно. Не придраться к результату.