Помогите с обществом
Используя обществоведческие знания, финты общественной линии личный социальный опыт, выполните задания, ответьте на вопрос.
1) Объясните, почему в современном обществе социальная стратификация неизбежна. (5 предложений)
(Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространённых предложениях, раскрывать причинно-следственные (или) функциональные связи.)
2) Какие социальные лифты действуют в Российской Федерации? (Назовите любые тра поциальных лифта.)
3) Приведите по одному примеру, иллюстрирующему действие каждого на указанных в пункте 2) социальных лифтов в современная российском обществе. (Каждый пример должен быть сформулирован развёрнуто.)
План примера кто, что сделал, к чему привело
1) В современном обществе социальная стратификация неизбежна, поскольку разделение труда предполагает распределение ролей и функций между людьми разного уровня квалификации и ответственности. Во‑первых, дифференциация экономических профессий и отраслей требует, чтобы одни люди концентрировались на управлении и принятии решений, а другие – на исполнении и обслуживании, что порождает разные уровни дохода и власти. Во‑вторых, наличие ресурсов (доступ к образованию, капиталу, связям) неравномерно: их концентрация у одних групп создаёт социальные барьеры и препятствия для других. В‑третьих, социальная стратификация выполняет функцию мотивации: люди стремятся повысить свой статус и доход, что стимулирует экономический рост и инновации. Наконец, система социальной иерархии обеспечивает общественный порядок, позволяя институциям (государству, рынку, семьям) координировать действия разных слоёв населения.
2) В Российской Федерации действуют следующие социальные лифты:
1. Образовательный лифт (школа → вуз → научная или управленческая карьера)
2. Профессиональный лифт (внутрифирменная иерархия: от младшего специалиста до руководителя)
3. Предпринимательский лифт (создание собственного бизнеса и выход на новый социальный уровень)
3) Примеры действия каждого лифта:
Образовательный лифт
Кто: Анастасия, выросшая в провинциальном городе.
Что сделала: Построила портфолио таланта в школьных олимпиадах, поступила на бюджет в Московский государственный университет (МГУ) на факультет журналистики.
К чему привело: Благодаря высокому уровню образования и студенческим стажировкам на федеральных телеканалах она получила предложение о постоянной работе в столичной медиакомпании и сейчас занимает должность редактора проекта с соответствующим престижем и доходом.
Профессиональный лифт
Кто: Дмитрий, окончивший технический колледж.
Что сделал: Устроился в региональное представительство крупной нефтегазовой компании в качестве оператора оборудования, регулярно повышал квалификацию на корпоративных тренингах, проявлял инициативу в оптимизации технологических процессов.
К чему привело: Через пять лет его повысили до начальника смены, затем до главного инженера филиала, и сегодня он руководит подразделением с месячным доходом в несколько раз выше среднего по отрасли.
Предпринимательский лифт
Кто: Ирина, бывший менеджер среднего звена в розничной сети.
Что сделала: Вложила личные сбережения и взяла микрокредит для открытия интернет‑магазина по продаже эко‑товаров, разработала маркетинговую стратегию в соцсетях и установила прямые связи с поставщиками.
К чему привело: За два года клиентская база выросла в 10 раз, чистая прибыль позволила ей расширить ассортимент и открыть офлайн‑точку в центре города, что значительно повысило её социальный статус и финансовую независимость.
Социальная стратификация неизбежна в современном обществе, потому что люди с рождения обладают индивидуальными чертами и свойствами, которые влияют на их достижения и социальный путь. 1
Кроме того, разные виды общественного труда имеют разную оценку их общественной полезности, что приводит к присвоению одними людьми власти, собственности, престижа и отсутствию этих знаков продвижения в социальной структуре у других. 4
Также результаты устранения социального расслоения неоднозначны: уравнение людей может привести к торможению развития общества, ликвидации мотивации к разработке новых технологий, исследований, замедлению научно-технического прогресса и снижению уровня конкуренции. 1
Таким образом, социальная стратификация — неотъемлемая часть любого общества, которая объясняет неравенство и различия в возможностях между людьми. 5