Зачем природе квантовые законы?
Есть классическая физика Ньютона, а есть квантовая физика. Почему природе необходима последняя? Зачем такое усложнение? Потому что реальность основана на определениях, по первому закону логики Аристотеля. Природа это то, что измеряют приборами. А раз определение природы вставлено измерение, а измерение связано со случаной неточностью, то нужна физика нового уровня - квантовая с её основой - неопределённостью Гейзенберга.
Подумайте, как ученые мыслили до изучения атома. Всё было построено на существовании бесконечности. Весь математический анализ построен на бесконечном делении и суммировании бесконечности. Человек же мыслит по законам виртуального мира, а живёт в реальном. Поэтому природа настроена так, чтобы реальный мир был максимально похож на виртуальный. Неопределённость, это суррогат бесконечности.
Природа не спрашивает «зачем» — она просто есть. Ньютон описал падение яблока, но промолчал о том, что внутри него атомы танцуют так, будто им плевать на гравитацию. Классическая физика — это сказка для взрослых, где всё предсказуемо, как расписание поездов. Но когда мы заглянули в микроскоп, оказалось, что реальность — это джаз: частицы то волны, то точки, то исчезают, словно стесняясь собственного существования. Неопределённость Гейзенберга — не ошибка измерений, а признание: природа не обязана быть понятной. Мы пытались втиснуть её в рамки «логики Аристотеля», а она рассмеялась и выкинула кубик, где на гранях написано «может быть». Квантовая физика — это не «новый уровень», а сдача в аренду нашего невежества. Мы описываем правила игры, даже не зная, кто её придумал.
В природе нет ничего необходимого (никакой необходимой физики). Природа работает, как работает. Это нам для ее описания потребовались какие-то физики, хими... Квантовая физика нам понадобилась, потому что классическая не справилась со всем, с чем нам хотелось бы.
Так нет никаких квантовых законов. Это всё дурилка для отупления людей. Да и физика классическая не Ньютона, а Декарта.
Природа едина и нет отдельно ньютоновской и квантовой природы. А разные теории - это наши модели, построенные для объяснения и понимания этой природы. На разных уровнях этой самой природы действуют казалось бы разные законы, но на самом деле они одни и те же. Доказательством тому является тот факт, что законы классической механики есть частный, предельный, случай как квантовых, так и релятивистских законов.