«К полудню выглянуло солнце. Отец и мама пошли убирать коров; вышла во двор и Соня. Она захватила самое красивое пёстрое яичко показать ребятам, похвастаться.
Во дворе светились лужи, чёрные, с набухшими почками ветки клена отражались в них. От колодца бежал тоненький солнечный ручеёк. Коська в новом картузике с козырьком запружал ручей. Оля с пирогом в руке стояла около него и смотрела.
Увидев Соню, она достала из кармана яичко, розовое и гладкое, как её щёки:
– Во какое!
– А у меня ещё получше! – И Соня показала своё "мраморное".
– А давай – чьё крепче! – Оля стукнула своим розовым в Сонино "мраморное", и на "мраморном" появилась вмятина.
Соня готова была заплакать:
– Ну вот, разбила!
А Оля, глядя прямо ей в лицо настырными круглыми голубыми глазами, заявила:
– Которое разбитое – то едят!
И тут же, выхватив у Сони яйцо, очистила его, откусила половину, а другую отдала Соне. Да, так уж полагается: чьё разбито, то и съедено.
Весело щебетали воробьи, купаясь в лужице. Ворковали у чердачного окна голуби. Отец качал воду у колодца. Дворник Фёдор в новой розовой рубашке прогонял метлой ручей от колодца со двора на улицу и напевал песню… Все было тихо и по-весеннему празднично. И, казалось, этой ясной тишине никогда не будет конца».
Любовь Воронкова «Детство на окраине»
Вот и мы со спутником жизни сегодня побились яйцами (некрашеными даже), разбилось моё).
А так ничего, обычный день.