После окончания срока лишения водительских прав

после окончания срока лишения водительских прав за езду в пьяном виде. сел за руль электросамоката, права ещё не получил, какие последствия? год ещё не прошел, у прав закончился срок действия

Согласно решению Верховного суда от 2024 года, водителям, лишённым прав, запрещено ездить на электровелосипедах и самокатах. За такую езду им грозит штраф 30 000 рублей.
Это связано с тем, что если мощность электродвигателя превышает 0,25 кВт, самокат считается мопедом, то есть полноценным транспортным средством. Для электросамокатов такой мощности нужны права категории «М»

Поскольку старое удостоверение просрочено, а новое вы не получили, то тут грозит ч.1 ст.12.7 КОАП, т.е. "Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством влечет наложение административного штрафа в размере от 5 000 до 15 000 руб, а также отстранение от управления ТС, задержание ТС"

Расстрел на месте!