При замене паспорта надо брать старый или лучше сказать что потерял?

Хочу заменить паспорт ввиду того что старый упал в грязь пользуюсь то я им пользуюсь но как-то неприятно предъявлять его стыдно. Через сколько дней сделают новый? и могу я пользоваться грязным пока делают новый?

Пишешь заявление на замену, там указываешь причину "испорчен".
Если меняешь по месту жительства, то замена занимает 10 дней. При получении нового, старый нужно сдать. Как бы он не выглядил. Иначе штраф.
Не вздумай написать что паспорт украден. Задолбаешься к ментам ездить.

за утерю штраф заплатишь

При случайной порче гораздо меньше заморочек будет, чем при утрате.

Можешь взять старый, 300 рублей пошлина. А можешь сказать, что потерял, 1500 штраф

Хле нам, мажорам

Скажи что потерял.