Помогите понять 2 закон ньютона

во 2 номере егэ по физике в задаче с бруском на 2 закон ньютона есть и там за засывают его как
ma = mg + N, когда сам 2 закон ньютона это F = ma. я не могу понят почему тут mg + N на месте силы и почему вообще mg складывается с реакцией опоры если они действуют в разные стороны(mg в поверхность, а реакция опоры вверх) обьясните пожалуйста

Соглашение.
Все законы Ньютона, начиная со второго, формулируются для инерциальных систем отсчета.
Замечание.
В области применимости классической механики система отсчета инерциальна в том и только том случае, когда в ней выполняется каждый закон Ньютона, начиная со второго. До появления специальной теории относительности такое определение и использовалось - система отсчета называлась инерциальной, если в ней выполнялись второй и третий законы Ньютона (Л. Ланге, 1885 г.)

Второй закон Ньютона утверждает следующее:
Векторная сумма всех сил, приложенных к материальной точке, равна произведению массы материальной точки на вектор её ускорения.

Теперь заметь: векторы, торчащие в разные стороны, математика тебе складывать не запрещает! Лишь бы они из одного и того же пространства были. Но у тебя все векторы сил и так в одном и том же пространстве торчат.
Не умеешь складывать векторы - учись. Правило ломаной глянь, правило параллелограмма (для двух векторов), с проекциями/координатами суммы векторов разберись - проекция суммы равна сумме проекций.
Вместо "mg" у тебя неплохо бы написать вектор Fтяж. Потом его можешь расписать через произведение скаляра m на вектор g.
Над N у тебя тоже стрелочка должна быть, и над a.

2-й зн Ньютона это сумма всех сил в векторной форме, которые действуют на тело. Есть вертикальная и горизонтальная проекция, которая показывает направление сил. F = ma , это просто определение силы, что оно прямо пропорциональна ускорению, здесь рисунок нужен, тогда всё поймёшь

Так они векторно складываются. А в проекции на ось сила реакции опоры может быть с плюсом или минусом, в зависимости от направления ускорения (вверх или вниз).
Представьте, что вы едете в лифте. При движении вверх ma = N - mg, при движении вниз - наоборот.
Вот тут ещё посмотрите (прокрутите до раздела "Вес тела. Невесомость")
https://ege-study.ru/ru/ege/materialy/fizika/sila-tyagoteniya/?ysclid=m9rnc5aicv759539001?utm_num_popup=2

mg+N такого не может быть если только не векторная форма а 2 заон ньютона F=ma значит что если приложить какую то силу на тело будет действовать ускорение зависимости от массы те у тебя 2 силы mg и N в сумме дают ускорения наверное 0 значит их учитывать не надо

Да как ты не понимаешь. Это потому что всё это связанно. Когда ты прикладываешь силу то как с Казань в другом законе Ньютона сила равна сбтв