Помогите пожалуйста по Литературе

Напишите не очень кратко но и не длинно, чему учит нас рассказ ночевала тучка золотая, чем он поможет нам в жизни? Если учит тому то, тому то, привести пример где это показано в тексте.
Заранее спасибо

Рассказ учит ценить связи, отвергать ненависть, проявлять сострадание и помнить о силе человеческого духа.

Данный рассказ нас учит тому, что курить траву - нехорошо. Автор явно был под чем-то, когда его написал. Как, например, тучка может ночевать, и как тучка может быть золотой? Судя лишь по названию можно делать объективный вывод: курить - плохо!