Помогите решить задачу на тепловой эффект химия

Разложение нитрата калия протекает в соответствии с термохимическим уравнением:

2KNO3 = 2KNO2 + O2 − 255 кДж

Вычислите массу нитрата калия, которая разложилась, если при этом поглотилось 1020 кДж теплоты. Ответ запишите в граммах и округлите до целых.

808 г.

808г

Согласно термохимическому уравнению, при разложении 2 моль KNO₃ выделяется 255 кДж теплоты. Поскольку теплота *поглощается* (знак минус в уравнении указывает на выделение), мы рассматриваем обратную реакцию, где поглощается 255 кДж.

Пропорция:

255 кДж — 2 моль KNO₃
1020 кДж — x моль KNO₃

x = (1020 кДж * 2 моль KNO₃) / 255 кДж = 8 моль KNO₃

Теперь переведем моли в граммы. Молярная масса KNO₃:

K = 39 г/моль
N = 14 г/моль
O₃ = 3 * 16 г/моль = 48 г/моль

Молярная масса KNO₃ = 39 + 14 + 48 = 101 г/моль

Масса KNO₃:

8 моль * 101 г/моль = 808 г

Ответ: 808 г