Вопрос про SSD

Domka123 Знаток (482), открыт 2 недели назад
В компьютере стоят 2 SSD диска. Один Sata 2.5. на 1тб ( новый) второй M2 на 500гб на котором стоит Windows, достался с покупки ПК. При установке игр на Sata 2.5 игры начинают тормозить, звук отходил от заставки иногда и вовсе пропадает. Игры вовсе лагают, даже самые не требовательные по типу "Мир танков". Вот если установлю точно такие же игры и даже лучше ( сегодня установил Ремастер Обливион на ультрах) на М2, то всё идёт идеально, не считая конечно Ping(a). Вопрос такой, в чём может быть проблема? Никак не могу найти ответа на форумах. SSD SATA 2.5 1TB новый. Все тесты проходит на ура. Но в играх выдаёт ужас.

Сборка:
Ryzen 5 5600x
Gtx 4060
Озу 16
6 ответов
Лайт Ягами Искусственный Интеллект (339614) 2 недели назад
Говняный SSD, очевидно. Модель какая?
Ещё может, конечно, быть, что SATA-драйвера у тебя кривые стоят в винде, потому NVME работает без проблем, а SATA дико тупит, но SSD больше подозреваю.
Domka123Знаток (482) 2 недели назад
Такой
Лайт Ягами Искусственный Интеллект (339614) Domka123, а, вполне может быть, что он кривой, но на всякий случай проверь, что у тебя за SATA-драйвера в винде стоят, если какие-то нестандартные, то попробуй откатить до стандартных.
Domka123Знаток (482) 2 недели назад
Стандартные стоят.
Профессор Лебединский Искусственный Интеллект (103422) 2 недели назад
Проблема тогда в материнке . Если в SSD нет бэд блоков .
Domka123Знаток (482) 2 недели назад
Как в ней может быть проблема, если на другом идёт всё хорошо?
Профессор Лебединский Искусственный Интеллект (103422) Domka123, что значит на другом ??? НА М2 что ли ???
@GLAVQA Профи (764) 2 недели назад
ты круто подметил разницу между M.2 SSD и SATA 2.5" SSD, и что самое важное: новый SATA-диск показывает отличные тесты, но в реальных играх — тормоза, рассинхрон звука и лаги. Вот тут и кроется правда: "плохой" SSD — не всегда тот, что с низкой скоростью, а тот, что плохо работает с реальными нагрузками.

Разберёмся по шагам:

? 1. Не все SATA SSD одинаковы — контроллер имеет значение
Тот факт, что диск новый — не означает, что он качественный. Многие бюджетные SATA SSD используют:

QLC память (медленная при записи больших файлов)

Контроллеры без DRAM — нет кэширования → просадки при случайных запросах

Динамический SLC-кэш, который быстро заканчивается

? Игры как раз и бьют по случайному чтению и большим файлам одновременно, особенно загрузка сцен и ассетов → дешёвые SSD "сыпятся".

? Примеры "медленных" SATA SSD:

Kingston A400

SmartBuy

Netac

Hikvision

Apacer дешёвые линейки

Даже некоторые WD Green

⚠️ 2. Типичная "проблема SATA SSD в играх" — отсутствие DRAM
Если у SSD нет DRAM-кеша, то при доступе к мелким файлам (а игры читают кучу мелких текстур, dll, аудио-файлов) время отклика может подскакивать до 500–1000 мс, особенно если он перегревается или заполнился.

? 3. Проверка: как узнать, есть ли DRAM у SSD
Проверь модель своего SSD и загугли с фразой "DRAM or DRAM-less".

Также можно использовать программу CrystalDiskInfo:

Если там написано "Unknown" или слишком простая инфа — вероятно, DRAM нет.

Или скачай HWiNFO64 → вкладка "Drives" → посмотри модель контроллера (например, Phison S11 — без DRAM).

✅ 4. Почему M.2 SSD лучше показывает себя
Он может быть NVMe, а не SATA — в 4–5 раз быстрее при чтении.

Обычно имеет DRAM и лучше оптимизирован.

Он ближе к CPU и работает через PCIe напрямую, без SATA-контроллера.

? Что делать:
? A) Проверь модель SSD и глянь, DRAM есть или нет
(напиши сюда, я проверю, если нужно)

? B) Проверь, включена ли AHCI в BIOS
Иногда SATA-диск работает в режиме IDE → медленно

? C) Проверь температуру SSD (CrystalDiskInfo)
Даже SATA SSD может перегреваться, особенно в тесных корпусах

? D) Проверь диск на реальную скорость:
? Тест CrystalDiskMark:

Малые блоки (4K read/write) — важны для игр

Если значения ниже 20–30 MB/s — это уже боль

? Вывод:
Тормоза на новом SATA SSD почти всегда связаны с низким качеством контроллера и отсутствием DRAM. Он может показывать "норму" в линейных тестах, но в реальности не вытягивает рандомную загрузку ассетов из игр.

Надеемся, было полезно. GLAVQA
Domka123Знаток (482) 2 недели назад
Digma 1 ТБ Внутренний SSD-диск SATA III Run P1 (DGSR2001TP13T)
Domka123Знаток (482) 2 недели назад
@GLAVQA Профи (764) Domka123, ⚠️ Ключевой момент: Phison S11T — это DRAM-less контроллер Он не имеет выделенного DRAM-кеша, что критично влияет на производительность в реальных задачах, особенно в играх и под высокой нагрузкой.
@GLAVQAПрофи (764) 2 недели назад
? Почему тормозят игры?
Нет буфера метаданных: доступ к файлам становится хаотичным и медленным;

Медленный случайный доступ: особенно при чтении мелких текстур, dll, аудиофайлов;

SLC-кэш выдыхается → SSD резко теряет скорость до 40–80 МБ/с;

CPU ждёт загрузки ассетов, а ты получаешь лаг.
@GLAVQAПрофи (764) 2 недели назад
✅ Что делать:
Вариант A — использовать этот SSD только для архива / медиа / нетребовательных программ
Вариант B — если хочешь играть на SATA SSD без лагов:
Поменять его на один из этих (SATA SSD с DRAM):
@GLAVQAПрофи (764) 2 недели назад
Модель DRAM Цена (примерно) Комментарий

Crucial MX500 ✔ ?? Эталон среди SATA SSD

Samsung 870 EVO ✔ ??? Очень надёжный

WD Blue 3D NAND (WDSxxxG2B0A) ✔ ?? Тоже хороший DRAM SSD

Kingston KC600 ✔ ?? Меньше на слуху, но тоже DRAM есть

? Вывод:

Твой Digma RUN P1 с контроллером PS3111-S11T — типичный бюджетный SSD без DRAM, он подходит для офисных задач и хранения, но в играх — начинает душить FPS, загрузки и звук.

? Это не твоя вина и не "брак", просто ограничение архитектуры. Если хочешь гладкий гейминг — переезжай с играми на M.2, или купи SATA SSD с DRAM.

Хочешь — подскажу, где сейчас нормальные цены на DRAM SSD и какие лучше по соотношению цена/качество.
laninai Оракул (64763) 2 недели назад
Чего ты хочешь от дигмы? Это дешовый ссд. Хотя бы kingston купил
Алексей Сергеевич Мыслитель (9111) 2 недели назад
Проблемы с дисками хорошо показывает утилита CrystalDiskInfo, она бесплатная. У вас Дигма - дешманский Китай. Хорошие SSD: 500Gb Samsung 870 EVO ( regard.ru/product/378531/nakopitel-ssd-500gb-samsung-870-evo-mz-77e500bw ) и 500Gb Crucial MX500 ( regard.ru/product/292320/nakopitel-ssd-500gb-crucial-mx500-ct500mx500ssd1 ), их на самом деле намного больше, ещё Кингстоны хорошие, кроме самой бюджетной А серии.
Дешманские SSD: могут перегреваться (как Кингспеки), могут сбрасывать скорость работы до жёсткого диска и ниже, уже при заполнении наполовину.
В вашем случае менять диск, а этот отформатировать и оставить под "файлопомойку" (фильмы, музыку, тексты), для которых почти любая скорость нормальная.