1 месяц назад
от

Охлаждение воды, терморегуляция

Доброе, уважаемые эксперты.
Объясните пожалуйста, возможно ли то что показано в этом видео?
[1] https://www.youtube.com/watch?v=1dwSOWkv3hk
Знаю, что вихревой эффект разделения воздуха на тёплый и холодный вроде как возможен, как в этом видео [2] https://www.youtube.com/watch?v=xBW0jeszX_s
Но в мою логику не вписывается то что находится по первой ссылке, так как по закону сохранения энергии что-то охлаждается, значит что-то должно нагреваться, не берём в расчёт тепло от условного шуруповёрта, который будет крутить воду, ибо эффект крайне мал. Или нет?...
Объясните что и почему

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Вихревые трубы являются эффективным и недорогим решением для широкого спектра промышленных точечных и технологических процессов охлаждения. Вихревая трубка без движущихся частей вращает сжатый воздух, разделяя его на потоки холодного и горячего воздуха. В то время как французскому физику Жоржу Ранку приписывают изобретение вихревой трубы в 1930 году, Vortec была первой компанией, которая разработала и применила это явление в практических и эффективных решениях для точечного охлаждения для промышленного использования. Чтобы сделать такой, нужен компрессор автомобильный и источник тока 12 вольт ну примерно 10 ампер, воздух на трубку подается по центру простой дальше горячий в одну сторону скажем на улицу, а в дом холодная сторона трубки, все просто. Суть трубки проста - когда ты дуешь быстро то получается холод, а медленно греешь руки надо дуть медленно, в самой трубке просто изменяется скорость потока ты можешь сделать это из трубы и шурупа
Vortex Tube

Тот же принцип у струйного насоса, когда создается вакуум при всасывании создается и низкая температура

ну типа там вода крутится сильно и там внутри вихрь холодит а снаружи греет как батарейка простыми словами энергия разделяется так что холод и тепло живут отдельно вроде как магия но физика тоже

ну типа вихрь там реально делит по теплу но вода не магия и тепло не бесконечно куда-то уходит тупо баланс энергии никто не отменял просто нагрев микроскопический и его лавочки шуруповёрт сильно не даёт

ну типа там вихревой эффект реально есть холодная часть вода а горячая воздух вот и разница температуры но энергию не создают просто распределяют между собой и вода сама по себе сильно не охладится без нагрева другого чего-то там правда немного тепла уходит на механику но фигня это все же

ну типа вода крутится и холодное вниз плотность меняется как и в воздухе ну вот и всё не спорю сильно как там тепловой баланс работает но вроде такая хрень возможна ага