Какие города, были переименованы при коммунистах, но до сих пор носят советские названия?
Вот допустим, до коммунистов "Екатеринбург" -> переименовали в "Свердловск" -> уже после вернули прежнее название "Екатеринбург".
А вот так чтобы город был основан до коммунистов и это был именно город, но после падения СССР, до сих пор бы носил советское название.
На ум приходит только "Калининград"
Симбирск - Ульяновск, Екатеринодар - Краснодар, Вятка - Киров, Романов-на-Мурмане - Мурманск, Романово-Борисоглебск - Тутаев, Богородск - Ногинск, Верхнеудинск - Улан-Удэ, Царёвококшайск - Йошкар-Ола, Царицын - Волгоград, Порт-Петровск - Махачкала, Новониколаевск - Новосибирск и т.д. В ряде перечисленных городов против переименования выступают сами жители. Города бывшей Восточной Пруссии не привожу, там переименованы все города, посёлки и даже реки. То же самое с Сахалином (южным) и Курилами.
И мой город не преименовали,а зря.... Вятка - звучит?
Калининград, Киров, Краснодар, Волгоград...
Например, Днепропетровск. Это бывший Екатеринослав.
Неудачный пример. До Калининграда он назывался Кёнигсберг.