Можно ли таким образом менять температуру своего тела ???

когда сильно дуешь ртом на ладонь воздух холодный, а когда медленно - то теплый. Тот же процесс происходит при изменении интенсивности вдоха выдоха... Тебе жарко ? Дыши быстро, тебе холодно ? Дыши медленно. А йоги пошли еще дальше, скорость вдоха не равна скорости выдоха и вход в измененное состояние сознания.

Меняй.

Охлаждение поверхности тела путём его обветривания основано на том, что обветривание сдувает молекулы воздуха вблизи тела (они то нагреты больше тех, которые вдали от тела). А новые молекулы, которые займут их место, ещё не нагреты и оказавшись возле тела, нагреваются от него (охлаждая его).
1-Почему именно быстрый обдув? Медленный тоже действует точно так же.
2-Если йоги научились охлаждать свои лёгкие, либо наоборот - дышать, избегая охлаждения лёгких, то как это может влиять на их сознание?

Не получится таким методом регулировать температуру потому что интенсивность дыхания служит ДРУГОЙ надобности и ПОЛНОСТЬЮ определяется ею.
Для эксперимента попробуй дышать очень часто и убедись что ты не сможешь продолжать это более 2-3 минут... секундомер включи.

Вы живёте на улице и ходите нагишом?
Следуя вашей логической цепочке - именно так надо существовать. Даже дуть не надо, природа-мать позаботилась, создав ветер.

Температуру дыханием неполучится изменить, если хочешь заболеть, но быть здоровым - съешь грифель от простого карадаша, тогда подымется температура