Помогите с физикой, нужны не просто ответы, регения тоже нужны
1. Изотоп ²²⁶₈₈Ra превратился в изотоп ²⁰⁶₈₂Pb. Сколько альфа- и бета-распадов произошло? 2. Какая доля радиоактивного цезия ¹³⁷₅₅Cs, период полураспада которого 30 лет, распадается за 1 год? 3. При бомбардировке нейтронами атома алюминия ¹³Al²⁷ испускается α-частица. В ядро какого изотопа превращается ядро алюминия? Напишите уравнение реакции. 4. Найдите дефект масс и энергию связи трития ₁H³, если mp=1,00728 а.е.м, mn=1,00866 а.е.м, Мя=3,01605 а.е.м. 5. Какая частица взаимодействует с ядром алюминия в ядерной реакции: 27 13 Al+ ? -> 24 11 Na+ 4 2 He
что тут проще то, альфа распад потеря по массе четырех единиц и по заряду ядра двух, смещение по таблице Менделеева влево два раза. Бета распад потеря из ядра электрона, значит масса не меняется а мы переходим по таблице на один шаг вправо. Открываете таблицу и вперёд. Она наверняка либо на обложке либо на форзаце учебника. Если чего ещё непонятно спрашивайте. Делать за вас в этой категории никто не будет есть домашние задания, да и там вряд-ли.
1-5 вопрос. Ответ: Я не знаю