Как подключать асинхронник? Ну электродвигатель

Проводками через вон в ту черную штучку... Открути 4 винта клеммной коробки, заведи через штучку провода и присоедини к клеммам обмоток три фазы питающих проводов, если нужно - измени схему подключения обмоток при помощи прилагающихся перемычек или кусочков проводов. Потом прикрути крышку обратно, готово!

рками в звезду или треугольник или через емкость при однофазке

На шильдике и в паспорте все написано, мощные моторы никто не колхозит с одной фазой - падает КПД на 50% и горят провода.....

КУДА "подключить"?

Треугольником обмотки соединить. Если подключение к однофазной сети - нужно фазосдвигающий конденсатор для пуска.