Помогите с командами в Ren'py
задача состоит в том, чтобы если вариант ответа выбирался ранее, при возвращении к выбору ранее выбранный вариант исчезал. думаю есть способ сделать это короткой командой по типу $ ### = true/false, но не вдупляю, как корректно это прописать. прописывать каждый вей лень и нерационально как то...
Во-первых, коротко по фактам: в Ren'Py нет "волшебной команды", чтобы варианты сами исчезали. Нужно сохранять информацию о выборе в переменных и фильтровать список вариантов вручную.
Во-вторых, можно всё сделать коротко и красиво, а не как он там ноет.
Вот нормальный, рабочий скелет для такого поведения:
default option1_used = False
default option2_used = False
default option3_used = False
label start:
menu:
"Выбери вариант:"
"Первый вариант" if not option1_used:
$ option1_used = True
"Ты выбрал первый вариант."
jump start
"Второй вариант" if not option2_used:
$ option2_used = True
"Ты выбрал второй вариант."
jump start
"Третий вариант" if not option3_used:
$ option3_used = True
"Ты выбрал третий вариант."
jump start
"Выход" if option1_used and option2_used and option3_used:
"Ты выбрал всё! Молодец."
Что тут происходит:
Изначально все option*_used переменные False.
Как только ты выбрал вариант, он помечается как True.
При следующем заходе в меню исчезают уже выбранные пункты.
Когда все выбраны — появляется "Выход".