Как фокусное расстояние влияет на качество картинки телескопа
В чем разница стекла D203 F750 и D203 F1600? Если собирать телескоп, какое стекло лучше заказывать?
Никак, оно влияет на увеличение. На качество влияет качество поверхности, однородность и отклонения формы.
Как фокусное расстояние влияет на качество картинки?
Фокусное расстояние влияет на увеличение, яркость и аберрации.
Длинный фокус (1600 мм) даёт большее увеличение, уже поле, меньше сферической аберрации и комы — лучше для планет, но изображение тусклее и чувствительнее к атмосферной турбулентности.
Короткий фокус (750 мм) — ярче, шире поле, но больше аберраций, особенно у сферического зеркала, — подходит для туманностей.
Разница между D203 F750 и D203 F1600?
D203 — диаметр 203 мм, одинаков у обоих.
F750 (f/3.7) — короткофокусный, яркий, с широким полем, но больше аберраций.
F1600 (f/7.9) — длиннофокусный, чётче, меньше аберраций, но тусклее и уже поле.
Труба F1600 длиннее, требует устойчивой монтировки.
Так какое стекло заказывать?
Для планет и Луны — D203 F1600: меньше аберраций, выше увеличение, чётче
детали.
Для глубокого космоса — D203 F750: ярче, шире поле, но нужна точная юстировка и "крайне желательно" параболическое зеркало, чтобы убрать аберрации.
В городе с плохой атмосферой F750 устойчивее. Бери стекло с низким тепловым расширением (типа Pyrex).
Для 203 мм вторичное зеркало — около 50 мм диагональю. Удачи с телескопом!
Да
Разница между ними заключается в фокусном расстоянии первичного зеркала: у D203F750 оно составляет 750 мм, у D203F1600 — 1600 мм.
Другие характеристики :
первичный зеркальный диаметр — 203 мм;
толщина — около 18 мм;
покрытие — алюминий плюс защитная плёнка;
вторичное зеркало:
для D203F750 — 70 мм,
для D203F1600 — 40 мм.
Чем больше фокусное расстояние, тем больше может быть увеличение. Этот показатель важен, если речь идёт о получении изображений небольших объектов и деталей.
Телескопы с большим фокусным расстоянием дают узкий угол обзора, но больше деталей. По мере уменьшения этого показателя растёт поле зрения, но снижается детализация.
Чем меньше фокусное расстояние, тем легче получить хорошую картинку с окуляром большего диаметра. Рассматривать небесные объекты в окуляры с большим диаметром удобней, чем в окуляры с меньшим диаметром.
Фокусное расстояние телескопа влияет на качество изображения следующим образом:
Увеличение: Длинное фокусное расстояние обеспечивает большее увеличение, позволяя рассматривать мелкие детали, но может ухудшать четкость из-за атмосферных искажений.
Поле зрения: Короткое фокусное расстояние дает широкое поле зрения, полезное для наблюдения за большими участками неба, тогда как длинное фокусное расстояние имеет узкое поле зрения.
Глубина резкости: Длинное фокусное расстояние уменьшает глубину резкости, усложняя фокусировку на нескольких объектах одновременно, в то время как короткое фокусное расстояние обеспечивает большую глубину резкости.
Хроматическая аберрация: Длинные фокусные расстояния обычно уменьшают искажения цвета, улучшая качество изображения.