Информационные технологии

Шум в системнике

что то трещит внутри системника при нагрузке на видео карту и процессора , а после когда сворачиваю программу которая как раз таки нагружает карту и процессор то это щипение исчезает моментально . хотел спросить нормально ли это ? работает компьютер нормально , и на производительность никак не влияет , но все таки этот звук треска раздражает при работе

Да, треск внутри системного блока при нагрузке на видеокарту и процессор может быть нормальным явлением, но если звук раздражает и мешает работе, стоит разобраться в его причинах.

Некоторые возможные источники треска:

Проблемы с охлаждением. Неправильно работающие вентиляторы, забитый выхлоп или запыленные радиаторы могут вызывать треск.
Плохо соединённые разъёмы и штекеры или повреждения изоляции. Треск в этом случае обусловлен множеством электрических разрядов между проводниками, расположенными близко друг к другу, но находящимися в контакте.
Выработка смазки. Подшипники скольжения чувствительны к количеству и качеству смазки. В процессе работы устройства смазка расходует ресурс и перестаёт нормально справляться со своими задачами.
Повреждение изоляции между слоями печатной платы. Если изоляция между слоями или участками одного слоя повреждается или выгорает, то ток начинает проходить не так, как ему полагается.
Несоответствие количества контактов на линии питания между блоком питания и центральным процессором при разгоне.
Для диагностики и устранения проблемы рекомендуется обратиться к специалисту.

почисти его как минимум а как максимум замени винты на проце и видеокарте

.

Вентиляторы крутятся 😎

Дросселя молят о пощаде.