О ком идёт речь?
Назовите царя, о котором идёт речь
Меншиков стал обращаться с царём столь сурово, что стал невыносимым для монарха, и это дало повод его врагам, хорошо знавшим ненависть, которую царь питал к нему, действовать против него. Они обрисовали царю дерзость Меншикова, который, будучи столь ничтожного происхождения, хотел принудить его к браку со своей дочерью. Они дали царю понять, что цель, с которой тот удерживает его взаперти, состояла в том, чтобы подстроить всё так, дабы сделаться хозяином Империи, а затем отравить его; наконец, они смогли убедить царя, чтобы он принял решение избавиться от Меншикова и сбросить с себя ярмо. Итак, в начале сентября, когда Меншиков считал себя хозяином царя и Империи более, чем когда-либо, майор гвардии Преображенского полка граф Салтыков по приказу его величества схватил Меншикова и препроводил со всей его семьёй в его загородный дом. В то же время царь приказал, чтобы Меншикова отдали под суд».
Пётр I.
Александр Меншиков был одним из ближайших сподвижников Петра I, но в конце его правления отношения между ними ухудшились, что и привело к падению Меншикова.
Текст описывает события, связанные с опалой Александра Даниловича Меншикова. Хотя имя царя не указано прямо, контекст указывает на то, что речь идёт о Петре I
Пётр 2
В данном отрывке речь идет о царе Петре I. Александр Меншиков был одним из ближайших сподвижников Петра I, но в конце его правления отношения между ними ухудшились, что и привело к падению Меншикова.
Терминатор