Что такое происходит с марантой, кто знает?
Уже больше 5 лет отлично растёт и цветки, много раз черенковала и раздавала соседям, тк по всему полу расстилалась всегда.
Зимой уезжала и пришлось отдать на передержку соседке. После того как забрала обратно, вижу, что что-то не так с ней - новые листики не раскручиваются из трубочки, остальные наоборот сворачиваются по бокам или сохнут. На этой неделе очень сильно подняла листики кверху и не отпускает (хотя обычно утром всегда опущены, а поднимает только к вечеру). Отчего такое?

корни сгнили. вероятно ее залили. или сначала засушили , а потом залили. ну и горшок ей велик . горшок нужно покупать шире корневой системы на пару см
Ну, может тесно в горшочке, если вы говорите что быстро разрастается, проверьте корни. Горшочек на два пальца больше предыдущего.
Залита, скорее всего, некорректный полив, большой объём грунта, подгнившие корни , как результат - листьям не хватает питания. Пересадить лучше всего в свежий рыхлый грунт.
Скорее всего стресс после передержки, нарушили режим света, влаги или температуры. Маранта капризная, от любого перекоса ведёт себя как больная листья скручивает, сохнет, поднимает. Сейчас главное поставить её на свет без прямого солнца, поливать умеренно тёплой водой, опрыскивать и оставить в покое без перестановок. Тогда со временем отойдёт.
срочно пересадить.
Вынуть из земли, промыть корни, удалить подгнившие.
И посадить в горшок с хорошим дренажом и новой землей с большим количеством листового перегноя - в рыхлую.
и не поливать жесткой водой.
Белый налет на почве - она засолена. Растения впитывают влагу из почвы за счет осмоса. Содержание солей в клетках корней выше чем во влаге, значит влага идет в клетку, а если солей во влаге будет больше, то вода будет высасываться из корней, хоть залейся, а растение не получит воды