Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
От колыбели до сада
+1

Всем привет.Новый дом газобетона.

Какой фундамент лучше монолит или ленточный?На морозе -45 выдержит стены?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
2мес

Что значит для вас лучше? У фундамента есть работа- передать на грунт давление от дома так что бы осадка в грунт была равномерной. И при этом еще он должен быть достаточно дешевым, ну что бы вы не в бухали в него все что есть и потом не ждали годами когда снова деньги появятся. Вы об этом? Если да, то надо сделать геологию , разрез слоев грунта нужен. Установить, где вода, пучинистые грунты или нет. Понять мощность слоев грунта. А дальше посчитать несколько вариантов фундамента. Ту же ленту, плиту, может быть со сваями за морочиться, если мощный и надежный грунт далеко. Потом отбраковать те которые не проходят по физическим показателям. Например лента дает большую осадку. А увеличение ее ширины стремиться к плите. По оставшимся сделать примерные сметы. И выбрать что дешевле. Но не факт что этот фундамент будет лучшим. Он будет рабочим это максимум.

Аватар пользователя
2мес
  1. Сыночка, монолитное -- это всё, что НЕ СБОРНОЕ.
    Ленточный ф-т может быть и монолитным, и сборным из блоков.

  2. Ф-т сам по себе можно сказать особо ничего не выдерживает, он передаёт нагрузку от здания на грунт (основание).
    Поэтому прежде чем думать какой нужен ф-т, в смысле не монолитности, а площади опоры, надо знать вес здания, и прочность грунта в кг/см2^, и по этим данным определить площадь подошвы ф-та.
    Или проще и грубо: вес столбика 1*1 см (одного кв.см) стен по всей высоте + ориентировочно вес 1 кв.см. ф-та. (оборудование и перекрытие пока оставим)
    Например ф-т бетонный высотой от подошвы 1 м, 1 кв.см. весит весит 2 гр*100см= 0,2 кг.
    Газобетонная стенка из блоков объёмным весом 600 кг/т. высотой 300 см*0,6 грамма = 0,18 кг.
    Итого: 0,38 кг.
    Эту нагрузку выдержит даже пластичная глина (её прочность минимум 1 кг/см^2), значит толщина стенок лент. фундамента на ней может быть в 2,6 раза меньше чем толщина стены, как это не покажется странным.
    Понятно что обычно делают или равной толщине стены или немного поменьше, или столбчатый ф-т с рандбалками, с таким расчетом, чтобы площадь опоры столбов на основание была не меньше, чем горизонтальная проекция стен дома, делённая в нашем случае на 2,6.
    Вывод: монолитная ПЛИТА, которую вы вероятно имели в виду) под это строение нахрен не нужна.
    В моей практике сплошную плиту делали один раз под 14-этажный дом с подземным гаражом. Для 10-этажных на мелком песке с кирпичными стенами 64 см достаточно ленточного с подушками.

    В идеале вы можете заказать в проектном институте геологию, они приедут пробурят скважину 10 м, в своей лаборатории исследуют и выдадут вам лист с кучей данных (дороговасто, и возможно поржут, типа ботаник строит одноэтажный небоскрёб на скальном грунте и боится что он провалится).
    С этим листом и проектом дома идёте к конструктору в той же конторе и он рассчитает ваш ф-т.
    Либо выкопать яму на глубину промерзания, привезти геолога (не того который золото ищет, а инженерного), он палкой потыкает/попрыгает и т.д. и скажет вам прочность на глаз.
    Либо прийти в проектный институт к геологам и сказать: строю дом по такому-то адресу, он посмотрит карту и тоже скажет что к чему.
    Ну и тоже к конструктору.

    Может пригодится вот это:

Аватар пользователя
Просветленный
2мес

Из газобетона может быть только сарай.

Лучше фнудамент ленточный, стены из кирпича.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
2мес

ленточный.всё выдержит

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
2мес

Фундамент выбирают под реалии грунта и прочие тонкости.
Если нужен подвал, то плита не очень подойдёт и инженерную разводку некуда будет убирать так, чтобы не разориться на обслуживании.
У меня дом на плите и куча хитростей, чтобы трубы были в доступности.
Но если дом на мерзлоте, то лучше утепленная снизу плита, которая будет внутри теплового контура.