Как настроить сети на коммутаторе

Подскажите пожалуйста, у меня есть один 24-х портовый программируемый коммутатор.(D link DGS-1210-28X/ME)
Мне нужно пропихнуть через него две сети в каждой из которых будет несколько рабочих мест
Пример: 172.16.1.0
Примерно: 198.16.1.0
И ограничить доступ жёстко , по портам на этом коммутаторе,чтоб нельзя было зайти из одной сети в другую и соответственно чтоб не было конфликта между рабочими местами в одной сети

Вот вопрос как ограничить доступ ?

1. Раздели сети по VLAN'ам
Это основной способ логического разделения трафика на коммутаторе. Каждая VLAN — как отдельный "туннель", и устройства в разных VLAN'ах не видят друг друга.

Пример настройки:
VLAN 10 — для сети 172.16.1.0/24
VLAN 20 — для сети 198.16.1.0/24

Допустим, ты хочешь:

Порты 1–12 — это рабочие места сети 172.16.1.0
Порты 13–24 — это рабочие места сети 198.16.1.0

create vlan 10
config vlan 10 add tagged <uplink> untagged 1-12

create vlan 20
config vlan 20 add tagged <uplink> untagged 13-24

В смысле, "как"? Вы в школе vlan'ы не проходили?