По вашему описанию, котёнок белого окраса с небольшим чёрным пятном на голове может относиться к разным породам, но чаще всего это:
1. Обычная домашняя кошка (беспородная) Большинство кошек с подобным окрасом — беспородные. Одно или несколько небольших пятен на белом фоне могут быть просто проявлением случайного сочетания генов.
2. Турецкий ван У этой породы классический окрас — белый с цветными пятнами (обычно рыжими или чёрными) на голове и хвосте. Однако у настоящего турецкого вана пятна должны быть и на хвосте.
3. Британская или шотландская кошка (биколор или арлекин) Если у котёнка круглая мордочка и плотное телосложение, возможно, у него есть примесь британской или шотландской породы. У них бывает белый окрас с небольшими пятнами.
4. Рэгдолл, мейн-кун или норвежская лесная (редко) У этих пород тоже встречается подобный окрас, но обычно он не ограничивается одним маленьким пятном.
Что делать, если хотите точнее определить породу? Посмотрите на телосложение (стройный/коренастый, длинные лапы или нет).
Обратите внимание на шерсть (длинная, короткая, пушистая).
Проверьте, есть ли пятна в других местах (хвост, спина).
Можно сделать ДНК-тест, но это дорого и не всегда точно.
Если у котёнка нет других отличительных черт (необычная форма ушей, особый разрез глаз, пушистый хвост), скорее всего, это милая беспородная кошечка с уникальным окрасом. ?