Самопроизвольное выключение пк
Купил пк для апгрейда на сокете 775 8гб ддр2 4 плашки дополнительно купил туда проц q9400 и видеокарту gtx 660 поставил винду и начался ужас синий экран за синим экраном опять же самопроизвольное выключение куча ошибок ну драйвера я поставил правильные но это еще ничего понял что дело пахнет блоком питания поменял ExeGate 450w на 500ватник с обычным сертификатом от кулер мастер, но все ровно выключения продолжались поразмышлял и поставил новую плату h61m mini atx + i5 3330 +16гб от hyper казалось бы все но выключения продолжились, хотя бы теперь без синих экранов ( сразу говорю ничего нигде не перегревается) система сама стоит на ссд и есть еще хард. Не знаю в чем проблема но кажется в видеокарте так на ее слоте PCI экспресса есть 2 золотых контакта которые отломанный но где то на 30 процентов . ПК вырубается примерно через 45-60минут игры или просто использовании может и за 20 минут вырубится , но при этом все работает стабильно нет артефактов и температуры в норме . ЧТО ДЕЛАТЬ ИДТИ К МАСТЕРУ НА ПРИПОЙКУ НЕДОСТАЮЩИХ КОНТАКТОВ?
бро сто пудов дело в этих контактах на видюхе оторваны вот она и тупить начинает попробуй припаять
Отломанные контакты PCIe — это не шутка. Даже 30% повреждения контакта нарушает питание или сигналы шины PCIe, особенно под нагрузкой.
Под низкой нагрузкой всё "терпит" (офис, интернет).
Под высокой (игры, видео, 3D) — идёт сбой сигнала или просадка по питанию → материнка/питание/чипсет кидает экстренный выключатель для защиты системы.
🔥 Прямо что сейчас делать:
✅ Вытащи видеокарту.
✅ Подключи монитор к встроенной графике i5 3330 (Intel HD Graphics 2500).
✅ Нагрузку сделай через встроенную графику — запусти игру на минималках или стресс-тест типа AIDA64/OCCT без нагрузки на видео.
👉 Если выключений не будет в течение 2–3 часов работы → проблема точно в GTX 660.
💬 Ответ на твой вопрос: "Идти к мастеру на припойку контактов?"
Ремонт контактов PCIe стоит дорого по отношению к цене самой GTX 660.
Даже если восстановить — нет гарантии, что карта полностью исправна внутри (могли быть микротрещины).
В реальности такие карты обычно выбрасывают или продают на "запчасти" за 500–1000₽.
✅ Конкретно что рекомендую:
Шаг Что сделать
1 Вытащи GTX 660. Тестируй ПК на встроенной графике.
2 Если всё стабильно — купи другую нормальную видеокарту (новую или б/у).
3 GTX 660 можешь продать "на запчасти" или оставить для экспериментов.
🚀 Краткий итог:
Твоя GTX 660 с отломанными контактами — основная причина самопроизвольных выключений.
Чинить — невыгодно.
Решение — заменить на нормальную карту.
Всё по делу. GLAVQA
Судя по всему, ты уже проделал большую работу по диагностике, и осталась весьма конкретная зацепка — повреждённые контакты на видеокарте в разъёме PCI-Express.
Давай разберёмся по шагам:
🔍 1. Поведение системы указывает на аппаратную проблему
Выключения без синих экранов → обычно либо:
Проблемы с питанием (но БП уже заменён);
Линии коротят или идут сбои по контактам;
Защитные функции материнки (например, из-за сбоя в питании или шине PCI-E) выключают систему.
🧩 2. Контакты на видеокарте
Ты упомянул, что 2 контакта на видеокарте отломаны на 30%. Это весьма вероятная причина:
Даже неполное повреждение контакта PCI-E может вызвать:
Потерю сигнала;
Сбои в питании или управлении;
Самопроизвольные выключения или перезагрузки.
Даже если артефактов нет и температура в порядке, проблемы с контактами — опасная зона.
✅ Что можно сделать?
🔧 Вариант 1: Обратиться к мастеру
ДА, пайка или восстановление дорожек — первый логичный шаг, особенно если карта тебе дорога.
Специалист может:
Отмыть/пропаять область;
Восстановить контакты с микропроводом;
Проверить под микроскопом другие слабые места.
🧪 Вариант 2: Временно исключить видеокарту
Чтобы подтвердить, что проблема именно в ней, временно:
Извлеки GTX 660;
Подключи монитор к встроенному видео ядру i5 3330;
Используй ПК в играх/нагрузке (что возможно без дискретки).
Если проблема исчезнет, виновник точно найден.
❗ Важное замечание:
Даже частично отломанный GND-контакт или контакт управления на PCI-E может вызывать перебои при нагрузке — например, при передаче текстур в игру или работе с видеопамятью.