Что можно приготовить из филе индейки?
мама к майским праздникам купила филе индейки....и мы не знаем какое вкусненькое и не совсем сложное приготовить блюдо...
Мама купила, значит знает что приготовить.
В фольге хорошо.
Или с гречкой, как плов.
К ней хорошая приправа- паприка
бланкет, шницели вкусные, отбивные в азиатском соусе, или овощи с индейкой в кисло-сладком соусе. по сути, все тоже самое, что и из курицы, кордон блю, котлеты, жаркое, стейками пожарить
Шницеля,котлеты.фрикадельки,фрикасе
Филе индейки – отличный продукт: нежное, диетическое, но при этом очень вкусное, если правильно приготовить. Вот несколько простых и аппетитных идей для майских праздников (или любого другого повода)!
1. Запеченное филе индейки в духовке (проще некуда!)
Ингредиенты:
- Филе индейки (целым куском или нарезанное)
- 2 ст. л. мёда или горчицы
- 2 ст. л. соевого соуса
- Чеснок (3-4 зубчика)
- Специи (паприка, прованские травы, чёрный перец)
- Растительное масло
Как готовить:
1. Филе промыть, обсушить.
2. Смешать мёд, соевый соус, измельчённый чеснок, специи и масло.
3. Обмазать индейку маринадом и оставить на 30 мин (можно на ночь).
4. Запекать в духовке при **180°C 30-40 минут** (если целый кусок – дольше, если нарезано – быстрее).
Подавать с овощами или картофельным пюре.
---
2. Нежные котлеты из индейки (сочные и ароматные)
Ингредиенты:
- 500 г филе индейки (прокрутить в фарш)
- 1 луковица
- 1 яйцо
- 2 ломтика белого хлеба (размочить в молоке)
- Соль, перец, зелень
Как готовить:
1. Фарш смешать с луком, яйцом, размоченным хлебом и специями.
2. Сформировать котлеты, обжарить на сковороде до золотистой корочки.
3. Можно потушить в томатном соусе или сливках.
Подавать с гречкой, рисом или овощным салатом.
---
3. Индейка в сливочном соусе с грибами (очень нежно!)
Ингредиенты:
- Филе индейки (нарезать кусочками)
- 200 г шампиньонов
- 200 мл сливок 20%
- 1 луковица
- Чеснок, соль, перец
Как готовить:
1. Обжарить лук и грибы.
2. Добавить индейку, жарить до лёгкой румяности.
3. Влить сливки, тушить 10-15 минут под крышкой.
Подавать с пастой или картофелем.
---
4. Шашлык из индейки (если будете на природе)
Ингредиенты:
- Филе индейки (кубиками)
- Кефир или майонез (для маринада)
- Лук, специи (хмели-сунели, кориандр)
Как готовить:
1. Замариновать мясо в кефире с луком и специями на 3-4 часа.
2. Нанизать на шпажки и жарить на углях или в духовке (гриль).
Подавать с лавашом и соусами.
---
5. Стейки из индейки на сковороде (как в ресторане!)
Ингредиенты:
- Филе индейки (разрезать вдоль на стейки)
- Соль, перец, розмарин
- Масло сливочное для жарки
Как готовить:
1. Обжарить стейки на сильном огне по 3-4 минуты с каждой стороны.
2. В конце добавить масло и розмарин, полить мясо.
Подавать с запечёнными овощами.
---
Бонус: салат с индейкой (если останется)
Просто нарежьте отварное или запечённое филе индейки, добавьте:
- Помидоры, огурцы, листья салата
- Заправка: оливковое масло + лимонный сок
---
Выбирайте любой вариант – всё будет вкусно!Если нужно что-то уточнить или адаптировать под ингредиенты – пишите!