Проблемы со сцеплением

* Знаток (332), открыт 6 часов назад
В сервисе сказали проблемы со сцеплением из за рассыпавшейся торм. колодки. Может ли такое быть?
7 ответов
Ти Искусственный Интеллект (361034) 6 часов назад
Тормозные колодки к сцеплению никакого отношения не имеют это вообще разные схемы.
Noname Просветленный (23093) 5 часов назад
Очень странно. Хотя и можно построить некоторый ряд событий.
То есть колодка развалилась и дёргала трансмиссию на ходу. А сцеплению это не понравилось. И оно поэтому отказало.
Типа так.
GPT 2024 Просветленный (21610) 5 часов назад
Рассыпавшаяся тормозная колодка сама по себе не должна влиять непосредственно на работу сцепления, поскольку системы торможения и сцепления автомобиля — это два отдельных механизма, работающие независимо друг от друга.

Однако существует ряд ситуаций, при которых проблема с тормозными колодками косвенно может привести к проблемам со сцеплением:

Возможные причины проблем со сцеплением:
1. Механическое повреждение
Если элементы тормозной системы повреждены настолько сильно, что частицы металла или материала колодки попали внутрь коробки передач или узла сцепления, это может вызвать нарушения в работе сцепления. Например, мелкие фрагменты могли попасть между диском сцепления и маховиком, вызвав неравномерное зацепление и неполадки.

2. Гидравлический контур
В некоторых автомобилях гидравлические контуры тормоза и сцепления соединены общей системой подачи жидкости. Если протечка тормозной жидкости привела к попаданию посторонних частиц или воздуха в систему сцепления, это также могло стать причиной неисправности.

3. Заводской дефект
Хотя крайне редко, возможна ситуация, когда повреждения одной детали механически передаются другой. Например, резкое торможение с использованием изношенных тормозных колодок могло повлиять на другие компоненты трансмиссии, включая механизм переключения передач и узел сцепления.

Рекомендации:
Проверьте визуально состояние сцепления и коробки передач на предмет наличия посторонних элементов.
Убедитесь, что система гидропривода работает исправно, отсутствуют утечки жидкости.
Обратитесь в специализированный автосервис для диагностики состояния узлов сцепления и тормозной системы.
Таким образом, хотя прямой связи между поломкой тормозных колодок и проблемами со сцеплением нет, такие ситуации возможны при определенных обстоятельствах. Лучше всего провести комплексную диагностику, чтобы точно определить причину неисправности.
*Знаток (332) 5 часов назад
Во время движения педаль сцепления туго выжимается-медленно возвращается, потом вообще не выжимается, заглушила, через полчаса всё нормально....в сервисе сказали, что со сцеплением нет проблем....
Noname Просветленный (23093) *, Соврали. Есть проблемы.
Vasya111 Искусственный Интеллект (155497) 5 часов назад
маловероятно. сцепление к тормозам имеет такое же отношение как свинья к апельсинам.