Подскажите про кактус

Несколько кактусят умерли( а вот те что остались, имеют такой цвет у основания. Скажите они начали гнить? Или это болезнь какая то
Я собрался пересаживать их, был большой горшок и было недостаточно света , поэтому загнили(

Ваши кактусы здоровы, только вытянуты от катастрофично нехватки света. Покраснение такое у основание- реакция на кислотность почвы, это не показатель того, что гниют или нет.

Много воды им не лей. Это же кактус.

на мой взгляд, отличные маммиллярии. Просто посадите их в тесный горшок (лучше пластиковый) в грунт для суккулентов. Полив летом - по мере высыхания кома

Битбокс батл с кактусом

Нормально все, вытягивание выглядит не так (вершинка сужается). Размочить корни в теплой воде и разделить ребят. После суточного подсыхания корней можно сажать.
Покраснение связано с заглублением корневой шейки в грунт.