Почему именно Драко Малфой должен был убить Дамблдора?

у него ж типо отец сильный, да и Драко мелкий еще.. и так было понятно, что у него не хватило бы духу. Да и палочка бы полностью слушалась не Воландеморта, а Малфоя.

Его батя, Люциус, должен был доставить Волан-Де-Морту шарик с пророчеством, но он лохонулся, поэтому Тёмный Лорд решил таким образом наказать всю семейку, дав Малфою-младшему практически невыполнимое задание, обрекая его, если повезёт, либо на неудачу, либо на верную смерть. Тёмный Лорд жестокий парень.

Потому что понабирают всяких
Не, ну так то это просто сюжетка и значит они нашли способ оптимального и подходящего персонажа

Чел, старые умирают, юность живет.(

Выбор Драко как исполнителя — это сочетание мести, манипуляции и милосердия. Волан-де-Морт видел в нём инструмент для устрашения, а Дамблдор — жертву, которую можно спасти. Это решение подчёркивает главную тему серии: важность выбора перед лицом тьмы. Даже в мире, где судьба часто предопределена (пророчества, предсказания), персонажи сохраняют свободу воли, как это сделал Драко, в итоге отказавшись от роли убийцы.

Так батю Малфоя в Азкабан запихнули же