Информационные технологии

Стоит ли брать 1080 ti до 15к?

Стоит ли брать 1080 ti до 15к, или посоветуйте какую нибудь бодрую видеокарту до 15к

Нет.
Она чудом еще жива, может умереть просто в любой момент.

RTX3060 поищи, может немного дороже, но надежнее и лучше.

Первое,что скажу не используй "чо" это сразу понижает твой iq в обществе. Во вторых если бюджет прям до 15 то бери она мощная

Нет, она б.у. и возможно на ней майнили. Лучше купи новую rx 6600 за 20к на маркетах

Нет

⚠ Почему 1080 Ti — это риск:
🔧 Возраст — карте 6–7 лет, почти все на вторичке работали в хвост и в гриву.

🛠 Перегрев и термопрокладки — 1080 Ti сильно греется, и если за ней не ухаживали, она может "сыпаться".

⚰️ Нет гарантии — ты покупаешь "кота в мешке", особенно с AliExpress, Авито, Юлы и т.п.

⚡ Высокое потребление энергии — нужен мощный БП (не ниже 600 Вт, качественный), разъёмы питания — 8+6pin.

💡 Что можно взять до 15К ₽, если нужна стабильность:
✅ RX 6600 (8 ГБ, RDNA2)
Производительность примерно как у 1080 Ti, но новее и холоднее

Поддержка FSR, PCIe 4.0

Б/у встречаются от 13–15 тыс. ₽

Лучший вариант на сегодняшний день в этом бюджете

✅ RTX 2060 (6 ГБ)
Аналог 1080 Ti в современных играх (особенно с DLSS)

Поддержка Ray Tracing, DLSS 2.0

Цена на б/у — от 12–14К ₽, главное — не брать после майнинга

🟡 GTX 1660 Super / Ti
Стабильная карта, новее 10-й серии

Не поддерживает RT/DLSS, но всё ещё бодрая в 1080p

Цена — от 11–13К ₽

❌ Что НЕ стоит брать:
GTX 1070 / 1080 / 1080 Ti — слишком старые, часто перегретые

RX 580 / 590 / Vega 56 — чаще всего после майнинга, греются, жрут много

GTX 1650 4GB — слабо для игр в 2025, хуже 1060

⚙ Что проверить при покупке:
Температуры в FurMark (не выше 80–85 °C)

Нет ли артефактов, "синих экранов", выключений

Состояние пайки, радиатора, кулеров

По возможности — снять крышку и глянуть термопрокладки

💬 Вывод:
GTX 1080 Ti за 15К — только если лично проверишь и тебе её "дарят".
Но RX 6600 или RTX 2060 — в разы лучше по рискам и энергоэффективности.

Чёткий ответ от GLAVQA