FL STUDIO подскажите пж я чайник
Нужен совет от знающих людей,решил записать трек, вообще я гитарист, опыта в написании не было не разу, и тут решил.
Придумал текст, подобрал аккорды под гитарку. Звучит хорошо. Но одной гитары скучно по этому начал изучать флку,но тут теперь другая проблема с пианино не дружу от слова вообще. Буду благодарен совету от толковых людей. Что добавить чтоб не звучало особо скучно.
Ну легко, лучше аккорды на пианко записать, а гитарку уже лучше на мелодии основной, ты можешь в самой флке написать аккорд для пианино а не записывать ее
есть плагин note grabber, превращает фл в пеинт, даже ребёнок сможет хоть что-то наиграть
Давай попробуем разобраться, как “оживить” твой гитарный трек во FL Studio, даже если с пианино ты на “вы”.
1. Отталкиваемся от гитары:
Запись гитары: Это основа! Запиши гитару хорошо, с хорошим звуком. Подумай о двойной дорожке (записать гитару дважды, чтобы звук был шире и насыщеннее).
Аранжировка гитары: Разнообразь гитарную партию. Поиграй с ритмом (например, добавить синкопы), используй разные техники (арпеджио, бой, переборы).
2. Использование FL Studio (без глубокого погружения в пианино):
Бас: Это самый простой способ добавить “мяса” треку. Не обязательно играть сложную басовую партию. Можно:
Выбрать синтезатор: FL Studio предлагает кучу синтезаторов. Попробуй Sytrus (есть хорошие пресеты), Harmor, или что-то попроще вроде 3xOSC.
Найти бас-линию: Сыграй басовую линию (одна нота на аккорд, обычно корень аккорда).
Использовать сэмплы: Есть много готовых басовых сэмплов (короткие звуки), которые можно нарезать и использовать в ритме.
Ритм баса: Сделай бас на каждый удар (четверти) или добавь синкопы (восьмые).
Ударные: Это тоже очень важно.
Готовые лупы: FL Studio поставляется с кучей готовых ударных лупов (зацикленных ритмов). Найди подходящий по стилю и темпу.
Создание ритма: Если хочешь больше контроля, можно собрать ударную партию из отдельных сэмплов: бочка (kick), малый барабан (snare), хэты (hi-hats), тарелки (cymbals).
Поэкспериментируй: Попробуй разные паттерны (ритмы), чтобы получить интересный грув.
Дополнительные инструменты (атмосфера):
Pad (подкладка): Это длинный, атмосферный звук, который “заполняет” пространство. В FL Studio есть множество пресетов для этого. Выбери подходящий и просто “сыграй” его в аккорды твоей гитары.
Спецэффекты: Легкие эффекты вроде реверберации (эхо) и задержки (delay) на гитаре и других инструментах сделают звук более интересным.
3. Простой рабочий процесс (для начинающих):
Темп (BPM): Установи темп трека во FL Studio в соответствии с твоей гитарной партией.
Барабаны: Найди подходящий луп или создай простой ритм.
Бас: Выбери синтезатор и “сыграй” басовую линию, используя ноты аккордов.
Гитара: Запиши гитару, подумай о двойной дорожке.
Pad (если нужно): Выбери Pad и сыграй его в аккорды.
Эффекты: Добавь реверберацию и delay на гитару и другие инструменты.
Микшируй: Отрегулируй громкость каждого инструмента, чтобы они хорошо сочетались.
4. Советы и хитрости:
Используй готовые пресеты: Не стесняйся использовать пресеты в синтезаторах. Это отличный способ быстро получить хороший звук.
Лупы - твои друзья: Не обязательно изобретать велосипед с нуля. Используй готовые лупы для ударных и других инструментов.
Простота - ключ к успеху: Не перегружай трек. Начни с малого, добавляй инструменты постепенно.
Не бойся экспериментировать: FL Studio - это творческий инструмент. Пробуй разные звуки, эффекты, ритмы.
Слушай много музыки: Вдохновляйся другими треками, обращай внимание на то, как они устроены.
Учись постепенно: Постепенно углубляйся в FL Studio. Смотри видео-уроки, читай статьи.
5. Не бойся!
Самое главное – не бояться пробовать. Даже если что-то не получится сразу, это нормально. Продолжай экспериментировать, и ты обязательно добьешься успеха!
Удачи в творчестве! Если появятся конкретные вопросы, спрашивай!
полным полно синтезаторов есть крутых - качай и радуйся
купи у кого-то на кворке просто