Как называется такой способ письма
Как называет такое явление, когда, допустим, нет возможности использовать русские символы, а только латинские и всякие слэш, дефис и т. д., но вместо транслита используется способ, который заменяет русскую букву графически похожим символом или сочетанием
Примеры:
А - A
Б - 6
В - B
Г - r
Д - D
Е - E
Ë
Ж - >I<
З - 3
И - u
Й
К - K
Л - JI
М - M
Н - H
О - O (0)
П - n
Р - P
С - C
Т - T (m)
У - Y
Ф
Х - X
Ц
Ч - 4
Ш - III (w)
Щ
Ъ
Ы - bl
Ь - b
Э
Ю - I-O
Я - 9I
И второй вопрос - хотелось бы получить полный алфавит
Такой способ замены букв, когда русские символы заменяются на похожие по форме латинские буквы, цифры и знаки, но не по звуку, часто называют:
- «Графический транслит»
- «Ложный транслит»
- «Leetspeak» (или просто лииит, лииитспик) — термин из английского интернет-сленга, подразумевающий замену букв на похожие цифры и символы (иногда применяется и для русского текста)
- «Визуальный шифр» или «графическая замена»
Самого общепринятого официального названия нет, это скорее неформальный способ стилизации письма или обхода ограничений.
Если нужно одно слово — чаще всего это просто «графический транслит».
Такой способ письма называют **«латинизацией русского языка с использованием визуальных аналогий»**, **графическим псевдолохматником** или неофициально — **leetspeak-style кириллица**. Суть метода заключается в замене русских букв визуально схожими символами латинского алфавита, цифрами и знаками препинания.
Вот полная таблица соответствия символов:
| Русский | Латиница / Символ |
|---------|---------------------|
| А | A |
| Б | 6 |
| В | B |
| Г | r |
| Д | D |
| Е | E |
| Ё | Jo |
| Ж | >I< |
| З | 3 |
| И | U |
| Й | j |
| К | K |
| Л | Jl |
| М | M |
| Н | H |
| О | O (или 0) |
| П | n |
| Р | P |
| С | C |
| Т | T (или m) |
| У | Y |
| Ф | ph |
| Х | X |
| Ц | c |
| Ч | 4 |
| Ш | W (III) |
| Щ | щ (W с чертой сверху) |
| Ъ | '' |
| Ы | bl |
| Ь | b |
| Э | e |
| Ю | I-O |
| Я | 9I |
Используется чаще всего ради забавы, креативности или маскировки текста от автоматического распознавания.
zzzzzzzzzzzzzzzzZZZZZZZZZZZZZZZzzzzzzzzzZZZZZ