Помогите с русским плис

(1)Дендрарий Барнаула, расположенный на территории НИИ садоводства Сибири им. М. А. Лисавенко, по праву считается уникальным природным комплексом на территории города. (2)Находится он на берегу реки Обь, представляя собой ботанический сад под открытым небом, где можно увидеть образцы деревьев и кустарников из разных уголков Земли. (3)Сформирован ботанический сад по эколого-геогра- фическому принципу, иначе говоря, разбит на участки, где собраны культуры из одпого определённого региона, образующие свою экосистему. (4)Причём переселяют растение в дендрарий, только если оно прошло акклиматизацию, приспособление к новым условиям среды, и способно выжить в условиях Сибири. (5)Отдельно стоит отметить столетние дубы, которые когда-то росли в поместье, и при закладке ден- драрил их решили оставить.
Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики предложени текста. Запишите номера ответов.
1) В предложении 1 употреблено составное глагольное сказуемое.
2) Предложение 2 сложноподчинённое с придаточным определительным.
3) Одна из частей предложения 3 осложнена обособленным определением, выра женным причастным оборотом.
4) В предложении 4 содержится три грамматические основы.
5) Предложение 5 сложное с сочинительной и подчинительной связью межд частями.

🔹 1) В предложении 1 употреблено составное глагольное сказуемое.
Предложение 1:
«Дендрарий Барнаула, расположенный на территории НИИ садоводства Сибири им. М. А. Лисавенко, по праву считается уникальным природным комплексом на территории города.»

Сказуемое: «считается уникальным природным комплексом» — это составное именное сказуемое, а не глагольное.
⛔ Неверно

🔹 2) Предложение 2 — сложноподчинённое с придаточным определительным.
Предложение 2:
«Находится он на берегу реки Обь, представляя собой ботанический сад под открытым небом, где можно увидеть образцы деревьев и кустарников из разных уголков Земли.»

Главная часть: «Находится он на берегу реки Обь…»

Придаточная часть: «где можно увидеть…» — это придаточное места, а не определительное.
⛔ Неверно

🔹 3) Одна из частей предложения 3 осложнена обособленным определением, выраженным причастным оборотом.
Предложение 3:
«Сформирован ботанический сад по эколого-географическому принципу, иначе говоря, разбит на участки, где собраны культуры из одного определённого региона, образующие свою экосистему.»

Есть причастный оборот: «образующие свою экосистему» — обособленное определение к слову «культуры».
✅ Верно

🔹 4) В предложении 4 содержится три грамматические основы.
Предложение 4:
«Причём переселяют растение в дендрарий, только если оно прошло акклиматизацию, приспособление к новым условиям среды, и способно выжить в условиях Сибири.»

Первая основа: переселяют (растение)

Вторая: оно прошло

Третья: (оно) способно выжить
✅ Верно

🔹 5) Предложение 5 — сложное с сочинительной и подчинительной связью между частями.
Предложение 5:
«Отдельно стоит отметить столетние дубы, которые когда-то росли в поместье, и при закладке дендрария их решили оставить.»

Части:

Основная мысль: «стоит отметить дубы»

Придаточное определительное: «которые когда-то росли...»

Сочинение: «...и при закладке дендрария их решили оставить»

✅ Есть и подчинительная (придаточное определительное), и сочинительная связь.
✅ Верно

✅ Правильные ответы: 3, 4, 5

2 и 5

ты че мигрант