Что то с ноутбуком

экран стал белым, потом черным и перестал отвечать, я перезагрузил кнопкой но когда он включился интерфейс поставился на 175%, я сменил обратно но щас крайне мало фпс (в параметрах почему то герцовку увидить и поменять нельзя), а в любых играх ноут чуть ли не застывает и впринципе работает раз в 10 медленнее, что могло произойти?

После принудительного выключения - могли возникнуть ошибки в ОС. А экран - вероятно есть связь с драйвером видеокарты.
В Диспетчере устройств проверяем состояние драйверов видеокарты, при необходимости обновляем.
В системе - в командной строке от имени администратора запускаем sfc /scannow - если напишет, что нашла ошибки и не может их восстановить - готовимся переустанавливать систему.

Еще раз перезагрузи. Потом драйвер на вк переуст. И проверяй жд заодно. Прога Кристалдискинфо