Биология 7 класс грибы
Почему грибы бесцветны?
Потому что у них отсутствует хлорофилл. И ещё потому что у них клеточная стенка из хитина
Привет! Грибы считаются бесцветными, потому что в их клетках нет хлорофилла — зелёного пигмента, который есть у растений и нужен для фотосинтеза. Без хлорофилла грибы не могут сами производить пищу из солнечного света, поэтому они питаются готовыми органическими веществами, как животные. Их мицелий — тонкие нити, из которых состоит тело гриба, обычно бесцветный или слегка окрашенный. А вот шляпки могут быть разных цветов из-за других пигментов, но это не связано с фотосинтезом. Так что бесцветность грибов — это просто особенность их строения и способа питания.
изза пселоцебина