Подсказать по подбору монитора!!!

Доброй ночи!!!
Решил приобрести компьютер...
На днях собрали, забрал...
Следующее за монитором...
Есть какие-то критерии по подбору монитора???
В плане совместимости с блоком...
Не силён просто в этом деле...)
Нынешний монитор слабоват, 60Гц всего, да и по размерам 21* всего лишь...
Хочется чего-то побольше и помощнее...
Скину сборку блока, может будет плюсом для понимания...

Процессор - AMD Ryzen 7 7700
ОЗУ - Cusu DDR5 32GB 5600MHz
Видеокарта - RTX 5070 12GB
SSD - Cusu 1TB M.2 NVMe
Корпус - 1STPLAYER MEGAVIEW MV6-TP ARGB, чёрный
Мат. плата - Gigabyte B650M D3HP
Блок питания - PHANTEKS AMP BH, 750W, 80+ Bronze, ATX3.1
Водяное охлаждение - Thermalright Aqua Elite Black 360 ARGB, чёрное

Спасибо!!!

Отличная сборка, мощная, свежая — RTX 5070 и Ryzen 7 7700 спокойно тянут любые игры и рабочие задачи. Теперь монитор надо брать под потенциал видеокарты, чтобы не душить её 60 Гц и 1080p. Вот чёткие критерии без воды:

1. Разрешение:
• 1440p (QHD, 2560×1440) — идеально под твою сборку. RTX 5070 тащит в этом разрешении с хорошим FPS.
• 4K (3840×2160) — тоже можно, но тогда частота обновления будет ниже в тяжёлых играх. Бери только если упор на графику, а не киберспортивный шутинг.
• 1080p — не стоит. Это ты просто тратишь мощность в никуда.

2. Частота обновления:
• 144 Гц минимум. RTX 5070 даст тебе 144+ FPS в большинстве игр на высоких/ультра при 1440p.
• 165–180 Гц — чуть лучше, можно смотреть.
• 240 Гц — если играешь в CS2, Valorant, Apex, и хочешь максимальный отклик. Но это уже ближе к киберспорту.

3. Тип матрицы:
• IPS — лучший баланс: хорошая цветопередача, углы обзора и достаточно быстрый отклик.
• VA — можно, если хочешь глубокий чёрный и играешь не в шутеры.
• TN — не брать. Устарел. Цвета и углы — боль.

4. Время отклика:
• До 1–4 мс GtG — норм. Всё, что выше — начнёт мазать и отставать в динамике.

5. Диагональ:
• 27 дюймов — топ для 1440p.
• 32 дюйма — можно, но убедись, что есть место на столе.
• 24–25 дюймов — подходит для 1080p, тебе не нужно.

6. Подключения:
• DisplayPort 1.4 обязателен, особенно если хочешь 144+ Гц в 1440p/4K.
• HDMI 2.1 — тоже норм, но реже встречается в обычных мониторах.

7. G-Sync Compatible или FreeSync Premium:
• У тебя RTX — бери монитор с G-Sync Compatible или FreeSync Premium Pro. Обеспечивает плавную картинку без разрывов.

Что взять за ориентир:
— Gigabyte M27Q (27", 1440p, 170Hz, IPS)
— LG UltraGear 27GP850-B (27", 1440p, 180Hz, Nano IPS)
— MSI MAG274QRF-QD (Quantum Dot, 165Hz, 1440p)
— ASUS TUF Gaming VG27AQ (1440p, 165Hz, G-Sync compatible)

Хочешь ультра — смотри на 4K 144Hz, но это уже 45–70к.

Qhd 165+ гц 27 дюймов

Удаленный ответ Ответ удалён

27 дюймов 2к 165 герц

Если да игр то 2к или 4к и дето 240 герц