Подросток. Общение. Психология

Ребёнок. 15 лет, не хочет искать новых знакомств, не хочет общаться с детьми своего возраста или старше/младше.
У него есть друзья (3) и общается только с ними. Часто проводит время за книгами или делает что-то сама, предпочитает сидеть в комнате что-то делать одной

Не хочет идти в школу/кружки/лагеря (вообще никакие)
Что делать? Почему так происходит? Плохо ли это? В чем причина этого?

"Почему так происходит?"

Либо отсутствует острая потребность в регулярном общении с людьми, либо, по какой-то причине, боится/не любит людей.

"Плохо ли это?"

В первом случае - нет. Во втором случае - да.

"Что делать?"

В случае, если ребёнок боится людей или не любит их, нужно выяснить причину. Почему боится? Почему не любит? После чего поработать с этим страхом или ненавистью.

Параллельно с этим, нужно научить ребёнка методикам общения, если ему тяжело контактировать с незнакомыми людьми.

Умение заводить тему для беседы, умение искать общие интересы, умение подмечать позитивные стороны собеседника, умение шутить и "разряжать" обстановку, умение защищать себя в случае словесного "нападения" со стороны собеседника.

Все эти умения необходимо развивать у своего ребёнка. Систематические упражнения и тренировки позволят добиться хороших результатов. Ребёнок научится "контролировать" диалог и благодаря этому будет чувствовать себя в безопасности.

Три друга это не мало. Похоже ребенку хватает этого общения

Что делать? Ничего!
Почему так происходит? Бухает, смотрит порно, курит вейпы, неблагополучная семья, отца скорее всего в семье нет.
Плохо ли это? Плохо забивать на себя, нужно бороться!
В чём причина этого? Психологическая травма, возможно родители били и издевались морально