Как объяснить (вн)...

Как объяснить гуманитарию, что на ноль делить нельзя, с точки зрения логики? :)

Стоит ведро с яблоками взяв одно яблоко из ведра ноль раз (т.е не взяв вообще), чисто технически так и останется целое ведро с яблоками..

Это не так работает. Если ты делишь на 0.01 - получается 100 вёдер яблок. Если делишь на 0.000001 получается миллион вёдер. Чем меньше делитель, тем больше результат. Если делитель стремится к нулю, результат стремится к бесконечности.

Никакой логики, чистая арифметика. Это объясняется очень просто, если человек знает 4 действия арифметики на уровне первого класса.

  1. Деление - это действие, обратное умножению. Действие А:В обозначает нахождение такого числа С, которое, будучи умноженным на число В, дает в произведении число А. Это понятно любому гуманитарию, умеющему считать хотя бы деньги.

  2. Любое число, умноженное на 0, дает в произведении 0. Это тоже большинству людей понятно.

  3. Таким образом, А:0 - значит, найти такое число С, которое при умножении на 0 даст в произведении число А. Такого числа не существует. Все.

Вот только "взять сколько-то раз"- это умножить, а не делить.

Если человек не идиот, то он понимает, что если х/0=у, то х=у*0. Иными словами если мы допустим такую операцию, как деление на ноль, то мы обязаны ввести такое число, которое, не взяв ни разу (умножив на ноль), даст нам какое-то значение. То есть стоит ведро с яблоками, мы прошли мимо, не взяв ни одного, и у нас в кармане появилась парочка. Бред? Бред. Вот это необходимо для деления на 0.

В вашем примере - умножение :)

Вашего гуманитария немного запутали в начальной школе, и ему кажется, что в арифметике есть какая-то самостоятельная операция "деления". А деление в арифметике определяется через умножение. И прямо из этого определения следует, что "разделить на ноль" - это "пойти туда, не знаю куда, найти то, не знаю что" :)

Гуманитарию объясни так:
Вот тебе ведро яблок. Раздели его между сыновьями нерождённой женщины.