Лапки и хвосты

Что за цветы?

У меня есть подозрение, что это подснежники, но лисья какие-то не такие. Они начинают цвести весной, когда только только снег растает. В солнечную погоду раскрываются, а в пасмурную или к вечеру закрываются. Ростут уже несколько лет одним островком, не расщиряется. Кто знает?

Ветреница алтайская – травянистое многолетнее растение с цилиндрическим ползучим желтовато-белым корневищем, прикорневыми и мутовчато расположенными стеблевыми листьями. Стебель тонкий, гладкий, высотой 10-20 см.
Эндемик России. Ареал: Европейская часть России (юг Северного, Средний и Южный Урал и Предуралье, Среднее Поволжье), Западная и Восточная Сибирь. Бореальный вид, приурочен в Среднем Поволжье к залесённым балкам, произрастает в широколиственных и смешанных лесах. Предпочитает богатые гумусом и хорошо увлажнённые почвы.
Весенний эфемероид. Короткокорневищный поликарпический травянистый многолетник. Корневище ползучее, цилиндрическое, местами утолщенное, желтовато-коричневое. Стебель 8—20 см высотой, прямостоячий. Стеблевые листья на едва волосистом черешке, 3-рассечённые с продолговато-яйцевидными, заостренными на верхушке сегментами, боковые из которых сидячие или почти сидячие, иногда двулопастные с неравнобоким основанием, средний — на коротком черешочке, иногда 3-лопастный, все сегменты лишь при основании цельнокрайные, в остальном шиловидно-зубчатые с закругленными на спинке зубцами.
Цветоносы одиночные, одетые прижато-волосистыми или прямостоящими оттопыренными волосками. Цветки довольно крупные 2—4 см в диаметре; листочки околоцветника в числе 8—12 (обычно 9), продолговатые, на конце тупые, белые, снизу иногда фиолетовые, с обеих сторон голые. Плодики покрыты короткими жестковатыми оттопыренными волосками, с коротким загнутым носиком. Цветет в апреле — мае.

Anemonoides nemorosa
Растение
Многолетнее травянистое растение; вид рода Ветреничка семейства Лютиковые. В литературе и интернет-источниках чаще встречается как Ветреница дубравная по устаревшему синонимичному названию Anemone nemorosa.

ветренница

Яндекс говорит, что это Ветреничка лесная

👌