Почему когда перемещаешь файлы с заменой - предыдущие файлы не помещаются в корзину, а удаляются навсегда?

Это же уязвимость от Microsoft

Дополнен

На HDD - ещё можно восстановить, через R-studio, а на SSD - невозможно.

При замене файла происходит его перезапись, а не создание нового файла по нескольким причинам:

1. Сохранение метаданных и атрибутов файла

Windows старается сохранить:
Дату создания (если не указано иное).
Права доступа (ACL) — чтобы не сбрасывать разрешения.
Альтернативные потоки данных (ADS) — если они есть.
Если бы файл удалялся и создавался заново, эти атрибуты пришлось бы устанавливать вручную.

2. Эффективность работы файловой системы (NTFS)

NTFS оптимизирована для перезаписи:
Если новый файл такого же или меньшего размера, система просто перезаписывает существующие кластеры, не выделяя новые.
Это быстрее, чем:
Удаление старого файла.
Поиск свободного места для нового.
Запись нового файла.

3. Минимизация фрагментации

При перезаписи файла на том же месте:
Не образуется "дыр" в файловой системе.
Не требуется дефрагментация (если размер файла не увеличился).

4. Атомарность операции

Windows старается сделать замену файла атомарной (неделимой) операцией:
Если
в процессе замены произойдет сбой (например, отключение питания), файл
либо останется старым, либо полностью заменится новым.
Без этого возможны полузаписанные битые файлы.

5. Особые случаи, когда файл удаляется и создается заново

Перезапись происходит не всегда. Удаление + создание нового файла случается, если:
Новый файл больше старого (нужно больше места).
Файл занят другим процессом (тогда Windows создает временный файл и заменяет при следующем запуске).
Файловая система не NTFS (например, FAT32 менее интеллектуальна).

Вывод

Windows перезаписывает файлы (а не удаляет + создает) для:
✅ Сохранения метаданных.
✅ Повышения скорости работы.
✅ Уменьшения фрагментации.
✅ Надежности при сбоях.

Это поведение можно изменить программно (например, в своих приложениях), но для ОС оно оптимально.

они не удаляются. они перезаписываются. вроде так должны .