Что делать если с меня пытаются взыскать кредитный долг 11 летней давности?

Т.к срок когда можно подать заявление 3 года, контора уложилась и на 3ий год подала заявление. А сейчас обратились в милицию. Долг 40тысяч. Ни одного платежа в погашение не было сделано. Как мне поступить? И что мне грозит?

оплачивай

долги надо оплачивать

1. Сроки давности по кредитному долгу
Срок исковой давности — это период, в течение которого кредитор может обратиться в суд для взыскания долга. В России стандартный срок исковой давности по кредитам составляет 3 года, начиная с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

11 лет назад был заключен кредит, и на протяжении этих лет не было произведено ни одного платежа. В таком случае, по идее, с момента последнего платежа должно было истечь 3 года — и теоретически кредитор не мог бы подать иск в суд.

Однако есть важное уточнение: в случае признания долга, например, если вы в какой-то момент признали долг или даже внесли хотя бы частичный платеж, срок исковой давности может обновиться (продолжить свой отсчёт).

2. Что делать, если подали заявление в милицию?
Если вам пришло уведомление о том, что на вас подали заявление в полицию, важно понимать несколько моментов:

Кредитный долг — это гражданское дело. Полицейские не занимаются взысканием долгов, это задача суда и судебных приставов. Но если приставы усмотрят признаки мошенничества, то это может привести к уголовному делу. Однако в вашем случае, если долг старый и не был признан вами в течение долгого времени, вероятность уголовного дела крайне мала.

Обращение в полицию может быть связано с угрозами или давлением со стороны коллекторов или кредитной компании. Это неправомерно, и в таком случае стоит заявить в полицию о мошенничестве или угрозах.

3. Что грозит?
Гражданская ответственность: Если срок исковой давности не истёк, кредитор может подать иск в суд для взыскания долга. Однако, учитывая, что прошло 11 лет и вы не делали никаких выплат, с большой вероятностью, что срок давности уже истёк.

Уголовное преследование: Как правило, долг по кредиту — это гражданское дело. Уголовное дело может быть возбуждено только в случае мошенничества (например, если долг был неуплачен умышленно, и была доказана преступная цель). Но для обычного долга по кредиту уголовного наказания не существует, если только не были совершены преступные действия.

Пени и штрафы: Если долг не был погашен в срок, то на протяжении 11 лет могли начисляться штрафы и пени. В случае, если судебный процесс всё-таки состоится, задолженность может увеличиться.

4. Как поступить?
Проверить срок давности: Вам нужно точно узнать, когда был заключён кредит и когда последний платеж был произведён. Если срок исковой давности действительно прошел (с момента последнего платежа или признания долга), то взыскание долга становится невозможным.

Консультация с юристом: Обратитесь к юристу для получения консультации по вашей ситуации, особенно если вам не ясна правомерность действий кредитора или коллекторов. Он поможет собрать необходимую документацию и, если потребуется, подать заявление о прекращении взыскания долга по срокам давности в суд.

Проверка на мошенничество: Если вам угрожают или пытаются заставить вас выплатить долг с помощью угроз, это является нарушением ваших прав. Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве или угрозах.

5. Что нужно сделать в первую очередь?
Проверьте, истёк ли срок исковой давности.

Обратитесь к юристу, который поможет вам разобраться в ситуации и при необходимости подготовить заявление в суд или в правоохранительные органы.

Если дело в милиции или правоохранительных органах, сообщите о возможных мошеннических действиях со стороны кредитора или коллекторов.

Вывод:
Если срок исковой давности по вашему долгу истёк, то кредитор не может взыскать с вас долг через суд. Важно проверить эти данные и проконсультироваться с юристом. Если вы сталкиваетесь с угрозами или давлениями, важно защитить свои права и обратиться в соответствующие органы.

Стащи трупы коллекторов в ямку, посыпь гашеной известью и убегай подальше. Если поймают - все отрицай. Надень куртку без карманов чтоб не подбросили наркотики

Если требуют оплатить кредитный долг, которому уже 11 лет, сначала проверьте дату последнего платежа или признания долга. Обычно срок исковой давности по кредиту — 3 года. Если прошло больше времени, вы можете письменно заявить об истечении срока давности банку или в суде. Не давайте обещаний оплатить долг и не признавайте его письменно, чтобы не начать новый срок давности. Можете обратиться в МБК, постараемся помочь https://goo.su/yRql , после заявки просто скажите о своей проблеме.