Какая жидкость используется в СВО?

В системах жидкостного охлаждения (СЖО), особенно в замкнутых (AIO) и кастомных (custom loop), используются разные типы жидкостей. Их состав и свойства влияют на эффективность охлаждения, долговечность и защиту от коррозии.

🔹 Основные типы жидкостей в СЖО

1. Готовые AIO-жидкости (в необслуживаемых СЖО)

В заводских AIO-кулерах (например, NZXT Kraken, Corsair iCUE, Arctic Liquid Freezer II) используется:
Дистиллированная вода + антикоррозийные присадки – предотвращают окисление металлов.
Биоциды (ингибиторы роста бактерий и водорослей) – защита от органических отложений.
Антифриз (иногда) – для снижения температуры замерзания (редко, чаще в промышленных СЖО).

🔹 Особенности:

✅ Герметично, не требует обслуживания.
❌ Нельзя заменить (AIO неразборные).

2. Пользовательские жидкости (для кастомных СЖО)

В кастомных водянках применяют:

🔸 Дистиллированная вода + присадки

Самый эффективный теплоноситель.
Требует добавок:
Ингибиторы коррозии (например, Mayhems Inhibitor+).
Биоциды (чтобы не цвела).

🔸 Готовые охлаждающие жидкости

Mayhems X1, EK-CryoFuel, Corsair XL5 – сбалансированные смеси (вода + присадки).
Thermaltake C1000, Lian Li O11D Coolant – цветные варианты (но могут засорять систему).

🔸 Этиленгликоль / пропиленгликоль (как в автомобильном антифризе)

Реже используются (из-за вязкости и токсичности).
Плюс: защита от замерзания.
Минус: хуже теплоотвод, чем у воды.

🔹 Что нельзя заливать в СЖО?

❌ Водопроводная вода – вызывает коррозию и рост водорослей.
❌ Автотосол без разбавления – слишком вязкий, содержит вредные присадки.
❌ Соки, газировка, масло – это просто безумие, но такие случаи были 😅.

в сво - по определению вода))

в сжо - охлаждающая жидкость))

Смесь деионизированной воды с присадками, мешающими развитию водорослей и бактерий. Чаще всего это пропиленгликоль.

Производители запчастей для кастомных контуров выпускают готовые концентраты, лично я пользуюсь EK Cryofuel. Жижа от Thermaltake выпала в осадок.

AIO СЖО уже заправлены с завода.

Водка

водка