4 класс....нужна помощь))

~Гермиона~ Знаток (273), на голосовании 15 лет назад
На 18 детских шарфов пошло на столько же мотков шерстяной пряжи, сколько и на 12 детских шапочек. На 1 шарф шло 2 мотка пряжи. Сколько мотков пряжи шло на 1 шапочку???
РЕШИТЕ ПЛИЗ ПЛИЗ ПЛИЗ ПЛИЗ ПЛИЗ ПЛИЗ ПЛИЗ!!!
Дополнен 15 лет назад
и решение плиз
Дополнен 15 лет назад
Спасибо большущие Екатерине и Наталие
Голосование за лучший ответ
МАША *** Мастер (1528) 15 лет назад
3 мотка пряжи шло на шапочку
Наталья Скороспелова Гуру (3954) 15 лет назад
1) 18*2=36 мотков - шло на все шарфы
по условию столько же шло и на шапочки
2) 36:12= 3 мотка - на одну шапочку
Катюшка Акимова Ученик (154) 15 лет назад
Сначала надо узнать сколько мотков пряжи расходовалосьна шарфы в целом: 18*2=36 мотков. Т. к. общий расход мотков шерсти равен, то теперь узнаем сколько мотков шло на 1 шапочку: 36/12=3 мотка на 1 шапочку.