Температура на видеокарте

Rx 5600xt грелась до 73 в фурмарк и до 60 в играх. Покопался в биосе, но потом сбросил настройки и температура поднялась на 10 градусов
Фурмарк 83-86
Игры 72

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

ну ты че в биосе нахимичил назад уже не откатишь теперь видюха как печка

Повышение температуры видеокарты RX 5600 XT на 10–15 градусов — тревожный сигнал, особенно если раньше устройство работало стабильно холоднее. Вот возможные причины и рекомендации по решению проблемы:

Возможные причины перегрева:
Проблемы с системой охлажденияЕсли система охлаждения работает неэффективно (например, вентиляторы засорены пылью), температура быстро растет даже при незначительных нагрузках.
Настройки BIOSВероятно, изменения в настройках привели к изменению алгоритма управления скоростью вращения кулеров, что вызвало перегрев. Важно проверить и скорректировать скорость кулера вручную или через фирменное ПО от производителя видеокарты.
Деградация термопастыСо временем термопаста теряет эффективность, что также повышает температуру чипа. Это требует замены пасты профессиональными средствами.
Ошибочные драйверы или прошивкиИногда некорректная работа драйвера или прошивка вызывает неправильную работу контроллеров питания и охлаждение.
Перепрошивка UEFI/BIOS материнской платыНекоторые пользователи отмечают влияние обновлений BIOS материнских плат на производительность и температурный режим устройств.
Что можно сделать?
🔥 Шаг 1: Проверить систему охлаждения
Проверьте, чистота ли внутри корпуса ПК, насколько эффективно работают вентиляторы видеокарты. Возможно, потребуется прочистить радиаторы и вентиляторы от пыли, заменить термопасту между графическим процессором и радиатором.

📌 Шаг 2: Настройка скорости вентиляторов
Используйте утилиты мониторинга и управления производительностью видеокарт, такие как MSI Afterburner или AMD Radeon Software Adrenalin Edition. Убедитесь, что вентиляторы разгоняются до необходимого уровня при высоких температурах.

⚙️ Шаг 3: Проверьте обновление драйверов
Обновите видеодрайвер до последней версии от официального сайта AMD, это часто решает многие аппаратные и тепловые проблемы.

✨ Шаг 4: Попробуйте альтернативные прошивки BIOS
Иногда неофициальные прошивки от сообщества энтузиастов улучшают стабильность и снижают нагрев. Однако будьте осторожны и выполняйте подобные операции только при наличии опыта.

💡 Шаг 5: Повысьте лимит мощности
При работе в режиме разгона GPU потребляет больше энергии, вызывая дополнительный нагрев. Вы можете попробовать снизить лимит энергопотребления через утилиту AMD WattMan или аналогичные программы.

Заключение
Если проблема сохраняется после всех шагов диагностики и исправления, возможно, причина связана с неисправностью самой карты или компонентов системы охлаждения. Рекомендуется обратиться в сервисный центр для профессиональной проверки оборудования

Круто. Красавчик.
Ещё от нехер делать по ройся и возможно до 100 градусов раскочегаришь её.