2 недели назад
от

Считается ли командировкой выезд на другое предприятие в рабочий день

Работаю на производстве металлоконструкций, отправляют на другое производство в пределах города, для устранения замечаний
Вопрос в чем, является ли это командировкой? Должны ли оплачивать суточные? Расходы на дорогу на личном транспорте?
В данный момент руководство ссылается на то, что поездка в пределах города не считается командировкой, и суточные в таком случае тоже не положены

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Администрация права.

"Поездки в пределах города, где расположена компания, не считаются командировками. Командировка — это служебная поездка по распоряжению работодателя на определённый срок с целью выполнить поручение ВНЕ места постоянной работы (ст. 166 ТК).
Суточные при местной командировке выплачивают не всегда. Если работник может ежедневно возвращаться домой из места, куда он направлен в командировку, то суточные не выплачивают.
Сотрудникам, которые часто ездят по делам компании в черте города, безопаснее прописать разъездной характер работы. Поездки таких сотрудников не считаются командировками, но компания обязана компенсировать расходы на проезд и прочие траты."

"Поездку дистанционного работника можно признать командировкой при соблюдении следующих условий:
- место работы (населенный пункт) сотрудника по трудовому договору отличается от места нахождения (населенного пункта), в который он направляется;
- поездка работника осуществляется по распоряжению работодателя; - поездка необходима для выполнения служебного поручения."

Официальный письменный приказ есть? Нет. Только устное распоряжение. Выполняй в порядке служебной дисциплины.
Домой ежедневно возвращаешься? - никаких суточных, никакого возмещения проживания. Оплату проезда можно попытаться стрясти - но это если есть официальный приказ, иначе у бухгалтерии нет оснований для проводки денег.

Не является это командировкой, командировка - это поездка в другой населенный пункт, а не на соседнюю улицу. Простая служебная поездка в пределах одного населенного пункта, какие еще суточные вам? Суточные - это деньги на текущие расходы в командировке: проезд на общественном транспорте, питание в заведениях общепита и т.п. Правильно руководство говорит, не положены суточные, вас никто ни в какую командировку не направлял. И, расходы никакие "на дорогу" не должны оплачивать. Не желаете ехать на своем транспорте, езжайте на общественном.

"в другую местность"-командировка