Зачем мне запись 4к видео если у меня экран 2к?

У меня на телефоне есть запись видео на камеру в разрешение 4к но имеет ли это смысл если экран 2к?

А может, вы будете просматривать это видео на телевизоре или мониторе с разрешением экрана 4К.
Или будете кадрировать видео на постобработке.
Или захотите рассмотреть с увеличением какие-то мелкие детали в кадре.

а зачем тебе квартира, если ты можешь выжить и в землянке?
а зачем в автомобиле скорость 350, если ездишь всегда 60?
главное - ВОЗМОЖНОСТЬ, а пользоваться ли ею - твоё дело.

При монтаже иногда нужен запас размера, а если вы не занимаетесь сложным преобразованием видеофайлов, как снимаете так и смотрите, тогда конечно вам не нужен 4К... я бы сказал, что для просмотра на телефоне НИКОГДА не нужен 4К. :)

Маркетологи работают, а понты рулят.
Зачем разрешение 4К на смартфоне с экраном 6``?!

Просмотр видосов на смартфоне - бред в принципе и независимо от разрешения экрана.