Наука
+1Пожалуйста, нужно 10 пословиц про язык на казахском
Басқа бәле тілден! - другие беды от языка
Оның тілі оқ сияқты- У него язык как стрела
Таяқ еттен өтеді, тіл сүйектен өтеді.- Палка проходит через мясо, а язык через кости (от языка человеку гораздо хуже)
Тіл - тас жарады, тас жармаса, бас жарады. - Язык може слоамть камень, а если не камень, то голову сломает.
Тіл қылыштан өткір- Язык острее меча.
Бас кеспек болсада, тіл кеспек жоқ.- голову можно отсчеь, но язык нет
Тіл - кілті көңілдің. (Язык – ключ к душе человека) .
Жақсы сөз жарым ырыс. (Доброе слово – половина блага) .
Піл көтермегенді тіл көтереді. (Язык осилит, что и слон не поднимет) .
Тамшы тас жарады, тіл бас жарады. (Капля камень расколет, слово – голову) .
Источник: Сам казах, живу в Алматы