2 недели назад
от

Как проще всего тональным сигналом передать аналоговую величину?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Частотой. Есть даже специальные микрухи.
Не, омжно замутить PSK, треллис-кодирование и все дела, но это уже не очень аналогово

Проще всего сделать какую-то простую (например, линейную или логарифмическую) зависимость частоты сигнала от этой аналоговой величины.

Но если передача будет идти не по выделенной проводной линии, а по эфиру или по телефонной сети, то надо делать двухтональное кодирование. У однотонального сигнала плохая помехозащищённость.

Простейший ГУН решает эту задачу.

Такой функцией обладают некоторые лабораторные свип-генераторы , хоть и не для того они.
Но вопрос действительно не совсем ясен ..

а в чем проблема?

Вопрос непонятен. Смена тона скачком - это информация. Дискретная. Аналоговая - плавное изменение частоты тона. Или фазы.
Что вы желаете узнать?