Трушный спорт

Что лучше бокс или тайский бокс ? (Для самообороны и как вид спорта )

Предполагаю что тайский лучше ведь там можно бить ногами и есть кучу комбинаций напиши + и - каждого из этих 2 видов спорта , заранее спасибо.

Бокс. Плюсы.

  1. Фокус на технику рук. Улучшает скорость, точность и защиту (блоки, уклоны, нырки).

  2. Меньше травм ног. Нет ударов ногами, коленями или локтями — ниже риск травм голеней или суставов.

  3. Эффективен для самообороны в ближнем бою. Умение работать руками и защищать голову критически важно в уличных ситуациях.

Минусы

  1. Ограниченный арсенал. Нет ударов ногами, коленями, локтями или клинча.

  2. Уязвимость к низким ударам. В реальном бою противник может атаковать ногами, что не отрабатывается в боксе.

Тайский бокс. Плюсы.

  1. Универсальность. Используются кулаки, ноги, колени, локти и клинч — идеально для всесторонней подготовки.

  2. Развитие гибкости и выносливости. Удары ногами и клинч укрепляют всё тело.

  3. Эффективность в MMA и уличных боях. Более широкий арсенал для разных дистанций и ситуаций.

Минусы.

  1. Высокий риск травм. Удары ногами по твёрдым объектам (например, по локтям противника) могут привести к травмам голеней.

  2. Сложность освоения. Требует времени на отработку множества техник, включая баланс при ударах ногами.

Что выбрать?

Бокс — если хотите быстро освоить базовую ударную технику, улучшить реакцию и защиту, или заниматься в менее травмоопасной дисциплине.
Тайский бокс — если готовы к более интенсивным нагрузкам, хотите научиться работать на всех дистанциях (включая клинч) или планируете переход в MMA.

Для самообороны муай-тай часто предпочтительнее из-за разнообразия техник, но бокс тоже эффективен в ближнем бою. Для спорта — оба вида требуют дисциплины, но тайский бокс считается зрелищнее из-за разнообразия приёмов.

и то и другое лучше по своему
идеально и то и то

Для самообороны - перцовый балон. Для спорта- попробуйте и то и то, что больше понравится тем и занимайтесь.

Для самообороны-тайский,а как сам спорт,то мне по душе обычный бокс