Экономика должна быть экономной , эта теория к вопросу , а че так у вас всё дорого ?
Всё дорожает параллельно с ростом общего благосостояния населения, это сделано для того что бы продолжали работать.
И при социализме всё было бы то же самое, но коммунисты искусственно сдерживали цены, что бы не вызывать протесты у большинства, что привело к глубокому кризису.
А парадокс заключается в том, что при коммунистах поднятие цен вызывало гул нытья на кухне, зато теперь это считается нормой и все молчат в тряпочку.